Рейтинг@Mail.ru
Афганский наркотрафик является угрозой для России - глава ФСКН - РИА Новости, 14.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Афганский наркотрафик является угрозой для России - глава ФСКН

© РИА Новости / Рахматуллаев ХушнудНаркотики и оружие, изъятые у афганского наркоконтрабандиста
Наркотики и оружие, изъятые у афганского наркоконтрабандиста
Читать ria.ru в
"Только по официальной статистике, сегодня в России регулярно используют наркотики 530 тыс. человек, на деле эта цифра в три-четыре раза больше. 90% наркозависимых людей - это больные афганскими опиатами", - расказал глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов.

ВЕНА, 14 ноя - РИА Новости, Тарас Лариохин. Директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) РФ Виктор Иванов считает, что афганский наркотрафик представляет большую угрозу для будущего России.

"Афганистан превратился по сути в наркогосударство - в стране производится 93% всех опиатов в мире", - сказал он РИА Новости. По его словам, "ситуация не вызывает оптимизма, поскольку урожаи опия-сырца растут непрерывно".

"С момента введения в страну военного контингента под эгидой ООН объемы урожая опия выросли почти в три раза. По прошлогодним данным, размеры площадей посадок опиумного мака составили 193 тысячи гектаров, собрано 8,2 тысячи тонн опия-сырца, из которого было выработано соответственно 820 тонн героина", - отметил глава ФСКН.

Правда, по данным Управления по наркотикам и преступности (УНП) ООН, количество афганских провинций, которые культивируют опиумный мак сократилось, отметил он. Однако, по его словам, другие провинции "компенсируют" эту убыль.

Иванов также отметил, что северные и центральные провинции, сократив посевы опиумного мака, начали культивировать коноплю. "Сегодня Афганистан наряду с первым местом по производству героина стал вторым в мире по объему производства марихуаны после Марокко", - указал он.

Афганский наркотрафик приводит к катастрофическим последствиям в России, отметил глава ФСКН. "Только по официальной статистике, сегодня в России регулярно используют наркотики 530 тысяч человек, на деле эта цифра в три-четыре раза больше. 90% наркозависимых людей - это больные афганскими опиатами. И самое страшное, что 90% этих больных - люди в возрасте до 35 лет", - сказал он.

Иванов встретился в Вене с исполнительным директором УНП Антонио Марией Костой, председателем Международного Комитета по контролю над наркотиками Хамидом Годсе, Генеральным секретарём ОБСЕ Марком Перреном де Бришамбо, министром внутренних дел Австрийской Республики Марией Фектер. На встречах речь шла о выработке более устойчивых механизмов сотрудничества в борьбе с незаконным оборотом наркотиков, обсуждались вопросы профилактики наркомании и реализации совместных антинаркотических проектов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала