Рейтинг@Mail.ru
Госдума одобрила в I чтении ужесточение наказания для пьяных водителей - РИА Новости, 14.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума одобрила в I чтении ужесточение наказания для пьяных водителей

© РИА Новости / Юрий СтрелецПроверка водителя на содержание алкоголя в крови
Проверка водителя на содержание алкоголя в крови
Читать ria.ru в
Госдума в пятницу одобрила в первом чтении концепцию правительственного законопроекта, согласно которому усиливается уголовная ответственность за нарушения правил дорожного движения, совершенные пьяными водителями.

МОСКВА, 14 ноя - РИА Новости. Госдума в пятницу одобрила в первом чтении концепцию правительственного законопроекта, согласно которому усиливается уголовная ответственность за нарушения правил дорожного движения, совершенные пьяными водителями.

Соответствующие изменения предлагается внести в Уголовный кодекс РФ.

Как отметил статс-секретарь - заместитель министра внутренних дел Николай Овчинников, выступая с докладом на заседании нижней палаты парламента, каждое десятое ДТП в России совершается водителями, находящимися в состоянии алкогольного опьянения.

Для того, чтобы снизить количество дорожно-транспортных происшествий и тяжесть их последствий, законопроект предлагает усилить ответственность для нетрезвых водителей за ДТП.

Так, документ предусматривает лишение свободы и права управлять транспортным средством на срок до трех лет для таких водителей, если в результате ДТП по их вине был причинен тяжкий вред здоровью человека.

Кроме того, предлагается увеличить с 5 до 7 лет срок лишения свободы, если в таком ДТП погиб один человек, а если погибли двое и более человек, то срок предусматривается до 9 лет вместо действующих семи.

Комментируя журналистам принятый в пятницу правительственный законопроект, первый замруководителя фракции "Единая Россия" Татьяна Яковлева отметила, что бороться с пьянством за рулем можно и другим способом - штрафовать пассажиров, которые позволили сесть за руль подвыпившему водителю.

"Возможно, следовало бы еще наказывать штрафами и пассажиров, позволивших сесть за руль выпивохе. Ведь если они готовы к участи камикадзе, то это совсем не значит, что другие участники дорожного движения с ними солидарны", - сказала депутат.

При этом она отметила, что такая практика довольно успешно применяется, к примеру, в Японии, где нетрезвому автолюбителю грозит тюремное заключение на 5 лет, а его пассажиры штрафуются на сумму примерно равную 3 тысячам долларов.

Однако, по ее мнению, бороться с пьянством за рулем можно не только карательными мерами.

"На мой взгляд, важную роль в этом следует отвести социальной рекламе, которая регулярно станет напоминать автовладельцам об их ответственности за жизни пешеходов, об опасности вождения в нетрезвом виде", - пояснила Яковлева.

Она отметила, что если такую рекламу сделать высококачественно, то она будет восприниматься на эмоциональном, подсознательном уровне и обязательно запомниться.

"А, значит, поможет предотвратить и несчастный случай", - заключила депутат.

Депутат-единоросс Олег Валенчук напомнил, что в воскресенье, 16 ноября, по всей России пройдут акции, посвященные дню памяти жертв ДТП.

По его словам, РФ по-прежнему занимает второе место в мире после Китая по количеству жертв ДТП.

"Страшные цифры - в 2007 году на дорогах страны погибло более 40,3 тысячи человек, ранено - свыше 350 тысяч. При этом 10% аварий произошли по вине водителей, находившихся в состоянии опьянения", - сказал парламентарий.

После ужесточения ответственности за нарушения ПДД автомобилисты стали более серьезно относится к движению на дороге - выездов на встречную полосу стало меньше, скоростной режим спустился с "раллийных цифр" на более безопасные, водители и пассажиры наконец начали пристегиваться, отметил Валенчук.

"Мы должны продолжить работу в том же направлении. Сегодня для многих водителей сесть за руль пьяным - подумаешь, рюмка-другая - обычное дело. Мы должны впечатать в сознание наших автолюбителей, что малейшее превышение нормы алкоголя в крови приведет их к самым печальным последствиям, а любое ДТП в таком состоянии обернется потерей свободы",- подчеркнул он.

Депутат признал, что при таком подходе "коррупционная сторона вопроса становится более актуальной".

"И все-таки граждане должны понимать, что вождение в пьяном виде - это настолько тяжкое преступление, что откупиться от него будет практически невозможно", - заключил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала