Рейтинг@Mail.ru
Депутат предложил наградить экипаж "Неустрашимого" за спасение судна - РИА Новости, 13.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Депутат предложил наградить экипаж "Неустрашимого" за спасение судна

Читать ria.ru в
"На мой взгляд, отличившиеся при выполнении операции против сомалийских пиратов достойны государственных наград", - сказал первый зампред комитета Госдумы РФ по обороне Юрий Савенко в интервью РИА Новости в четверг.

МОСКВА, 13 ноя - РИА Новости. Первый зампред комитета Госдумы РФ по обороне Юрий Савенко считает, что отличившиеся при выполнении операции против сомалийских пиратов российские моряки достойны государственных наград.

Российский сторожевой корабль "Неустрашимый" совместно с британским фрегатом "Кемберленд" накануне предотвратил захват пиратами датского судна "Пауэрфулл" в Аденском заливе.

Савенко отметил высокий боевой дух, профессионализм и морально-психологическую закалку личного состава "Неустрашимого".

"На мой взгляд, отличившиеся при выполнении операции против сомалийских пиратов достойны государственных наград", - сказал депутат в интервью РИА Новости в четверг.

"То, что наши моряки совместно с англичанами блестяще провели боевую операцию, показывает возросший уровень подготовленности флота к решению поставленных задач", - отметил он.

"Неустрашимый" начал выполнять задачи в районе Африканского рога в конце октября. Переходное правительство Сомали выдало российскому кораблю разрешение на ведение действий по борьбе с пиратами у сомалийского побережья. На вооружении сторожевика - противокорабельные ракеты Х-35 "Уран" с дальностью стрельбы до 130 километров, зенитные установки "Кинжал" и "Кортик", универсальная 100-миллиметровая артиллерийская установка, шесть 533-миллиметровых торпедных аппаратов и реактивные бомбометы. На борту корабля базируется палубный вертолет Ка-27, способный нести противолодочные торпеды, ракеты и бомбы.

Савенко подчеркнул, что роль российского флота на международной арене возросла из-за последних вызовов времени.

"Мы видим, что теперь миссия нашего военного присутствия в мировом океане сводится не только к демонстрации флага, хотя и эту задачу по поддержанию престижа страны нельзя сбрасывать со счетов, но и в решении важнейших прямых задач флота", - сказал парламентарий.

Он напомнил, что на протяжении последних трех лет СКР "Неустрашимый" объявлялся лучшим кораблем Балтийского флота России.

"Под руководством командира корабля, капитана 2 ранга, потомственного флотского офицера Алексея Апановича моряки отлично справлялись с учебно-боевыми задачами, оттачивали профессиональное мастерство. Этот опыт, полученный в ходе боевой подготовки, безусловно повлиял на успех выполнения боевой задачи по защите датского судна "Пауэрфулл" от нападения сомалийских пиратов", - считает парламентарий.

Между тем, по словам депутата, у РФ остается еще масса нерешенных проблем, "доставшихся в наследство от распутицы девяностых".

"Это и необходимость скорейшей технической модернизация флота, и строительство новых атомных подводных лодок, надводных кораблей, авианосцев, без которых наш флот не будет в полной мере океанским, и кадровые вопросы, и социальное обеспечение моряков и членов их семей", - отметил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала