Рейтинг@Mail.ru
Государственные награды РФ нуждаются в пиаре - эксперты - РИА Новости, 12.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Государственные награды РФ нуждаются в пиаре - эксперты

Читать ria.ru в
Система государственных наград РФ сложилась и не нуждается в кардинальных усовершенствованиях, считает референт Управделами президента РФ по кадровым вопросам и государственным наградам Рустям Латыпов.

МОСКВА, 11 ноя - РИА Новости, Мария Ганиянц. Система государственных наград РФ сложилась и не нуждается в кардинальных усовершенствованиях, считает референт Управделами президента РФ по кадровым вопросам и государственным наградам Рустям Латыпов.

"Хотя система государственных наград РФ сложилась, работа вокруг нее должна вестись. Необходимо развернуть программу по ее популяризации, предать гласности представления к государственным наградам", - сказал он во вторник на круглом столе, посвященному современной наградной системе страны.

В круглом столе на тему "Без ценимых наград не бывает чтимых героев" также приняли участие зампред председателя Геральдического совета при президенте РФ Александр Цветков, хранитель коллекции орденов и медалей Оружейной палаты Музеев Московского Кремля Людмила Гаврилова, член Общественной палаты РФ Мария Слободская, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Андрей Хазин, а также военные, историки и другие. Круглый стол является частью проходящей в настоящее время выставки "Орден Святого апостола Андрея Первозванного - 310 лет величия России".

"Сложившаяся система государственных наград отвечает потребностям всех мыслимых и немыслимых заслуг", - отметил в интервью РИА Новости зампред председателя Геральдического совета при президенте РФ Александр Цветков.

Система государственных наград РФ, как пояснил Цветков, представляет собой 14 орденов, "из которых важнейшим является Орден Святого апостола Андрея Первозванного", два десятка медалей (в том числе медаль ордена "За заслуги перед отечеством", медали Суворова, Ушакова, Нестерова, знак особого отличия - медаль "Золотая Звезда" и другие), а также почетные звания.

В рамках круглого стола член Совета Федерации Федерального Собрания Андрей Хазин предложил восстановить орденские праздники (которые проводились бы в дни почитания святых), а также орденские думы - органы, с которыми бы советовались при награждении или лишении человека высокой награды, он также предложил восстановить орденские атрибуты, например, орденские сервизы.

Отдельным пунктом обсуждения стал вопрос об общественных наградах, которые из-за их громких названий и использования государственной символики нередко путают с государственными.

"Среднестатистический человек не понимает, как и за что награждает государство, - это и есть девальвация государственной награды. Вручение государственных наград должно быть публичным, надо разъяснить за что их дают", - добавила член Общественной палаты РФ Мария Слободская. Только в этом случае, по ее мнению, народ поймет разницу между государственными и общественными наградами. "Общественные награды - это бизнес, чтобы их получить, люди платят немалые деньги", - уверена она.

По мнению Валерия Дурова, ведущего научного сотрудника отдела нумизматики Государственного Исторического музея, ни одна негосударственная награда не должна в своем названии ассоциироваться с государством и внешне напоминать известные действующие российские ордена и медали.

В завершении круглого стола, его участники пришли к выводу, что наблюдающееся падение авторитета государственных наград можно остановить, если сделать ее более открытой и понятной для граждан страны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала