Рейтинг@Mail.ru
Использование шипованной резины надо ограничить - автомобилисты - РИА Новости, 11.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Использование шипованной резины надо ограничить - автомобилисты

© www.autopark.byШипованная резина
Шипованная резина
Читать ria.ru в
Всероссийское движение автомобилистов "Свобода выбора" согласно с предложением столичных властей ограничить применение шипованной резины на автомобилях, но полагает, что делать это нужно не введением налога, а запретом на использование таких шин не в сезон.

МОСКВА, 11 ноя - РИА Новости. Всероссийское движение автомобилистов "Свобода выбора" согласно с предложением столичных властей ограничить применение шипованной резины на автомобилях, но полагает, что делать это нужно не введением налога, а запретом на использование таких шин не в сезон.

Московские власти предлагают ввести дополнительный налог для автомобилистов, использующих шипованную резину, которая значительно влияет на износ дорожного полотна. С таким предложением на заседании столичного правительства во вторник выступил руководитель Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Андрей Цыбин.

Мэр Москвы Юрий Лужков отметил, в свою очередь, что вопрос использования шипованной резины следует обязательно как-то решать, в частности, введением налога или запрета на использование шипованной резины в летний период.

"Я с Юрием Михайловичем соглашусь, но не в части введения налога. Вопрос Лужков поставил правильно - это и опасно и разрушает дороги. Но, конечно, нужно не налог вводить, а, может, штрафные санкции за использование шипованной резины. Но лучше этот вопрос рассматривать более широко, в рамках федерального регламента", - сказал РИА Новости лидер "Свободы выбора" Вячеслав Лысаков.

Он отметил, что "шипы разрушают дорогу", "летом ездить на них - это нонсенс", зимой они также "представляют опасность".

Проблему применения соответствующей сезону резины лидер движения автомобилистов назвал "не только столичной, но общефедеральной".

"Надо поставить вопрос об обязательном применении зимней резины зимой и летней нешипованной летом. Федеральным законом закрепить", - отметил Лысаков.

Время "переобувки", по его мнению, должно определяться регионами самостоятельно - в зависимости от условий климата.

Столичная Госавтоинспекция в понедельник призвала автолюбителей "переобуть" свои автомобили с летней на зимнюю резину. По данным ГАИ, с наступлением холодов и при первом снеге на дорогах резко увеличивается количество аварий, большая часть которых происходит именно по причине того, что автовладельцы вовремя не меняют резину.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала