Рейтинг@Mail.ru
Экс-командир батальона "Восток" Ямадаев получил новое назначение - РИА Новости, 10.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-командир батальона "Восток" Ямадаев получил новое назначение

Читать ria.ru в
Как заявил газете командир "Запада" Бислан Элимханов, ему неизвестно, как сложится его дальнейшая карьера. В настоящее время комбат находится в госпитале - 17 сентября на него было совершено покушение, он получил несколько пулевых ранений.

МОСКВА, 10 ноя - РИА Новости. Бывший командир батальона "Восток", который наряду с батальоном "Запад" преобразовывается в мотострелковую роту, Сулим Ямадаев получил новое назначение - на должность заместителя командира бригады ГРУ Минобороны, которая базируется в Таганроге, сообщает в понедельник газета "Коммерсант".

В пресс-службе Минобороны РФ эту информацию пока не подтвердили, но и не опровергли.

Как заявил газете командир "Запада" Бислан Элимханов, ему неизвестно, как сложится его дальнейшая карьера. В настоящее время комбат находится в госпитале - 17 сентября на него было совершено покушение, он получил несколько пулевых ранений.

Элимханов назвал решение о прекращении существования батальонов "Восток" и "Запад" "неправильным и несправедливым".

О решении преобразовать "Восток" и "Запад" в мотострелковые роты стало известно в субботу, 8 ноября. Как сообщил замглавкома Сухопутных войск генерал-полковник Владимир Молтенской, батальоны преобразовываются в мотострелковые роты, которые будут находиться в составе 42-й мотострелковой дивизии Минобороны, дислоцированной в Чечне. По его словам, данные преобразования проводятся в рамках формирования нового облика Сухопутных войск.

"На ликвидации батальонов "Запад" и особенно "Восток" давно настаивал президент Чечни Рамзан Кадыров, стремившийся свести к минимуму число неподконтрольных ему в Чечне силовиков. Ситуация обострилась после инцидента, произошедшего 13 апреля этого года. В тот день бойцы "Востока" во главе с братом комбата Сулима Ямадаева Бадрудином не пожелали уступить дорогу автомашинам охраны Рамзана Кадырова. Дело закончилось стрельбой. Вскоре президент обвинил "Восток" и братьев Ямадаевых в убийствах, похищениях людей и вымогательстве. Сулим Ямадаев был объявлен в розыск, с которого его сняли за успешные боевые действия во время августовских событий в Южной Осетии", - пишет "Коммерсант".

Костяк батальона "Восток" образуют сторонники клана Ямадаевых (в основном выходцы из города Гудермеса и Гудермесского района), ранее служившие в Национальной гвардии масхадовского режима. В ноябре 1999 года основная часть этого подразделения под командованием Сулима Ямадаева перешла на сторону федеральных войск, пишет газета.

В марте 2002 года из сторонников клана Ямадаевых была сформирована специальная рота военной комендатуры ЧР, входившая в состав горной группировки Минобороны России. В ноябре 2003 года рота была преобразована в батальон "Восток", который структурно входит в состав 42-й мотострелковой дивизии, одновременно находясь в подчинении ГРУ ГШ ВС России. Это подразделение создавалось для проведения операций против чеченских сепаратистов и ведения разведки, оно считается одной из самых боеспособных силовых структур республиканского уровня.

Батальон "Запад" также является структурным подразделением 42-й дивизии, тоже одновременно находясь в подчинении ГРУ ГШ ВС Россим. Батальон рассчитан на пребывание в Чечне на постоянной основе и является одним из подразделений центрального подчинения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала