Рейтинг@Mail.ru
Данные последней экспертизы останков Николая II обнародуют в декабре - РИА Новости, 07.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Данные последней экспертизы останков Николая II обнародуют в декабре

© РИА НовостиРусский Император Николай II (2 справа) с семьёй
Русский Император Николай II (2 справа) с семьёй
Читать ria.ru в
Результаты ранее проведенных генетических экспертиз подтвердили, что останки в обоих захоронениях, найденных в 1991 и 2007 годах, принадлежат членам одной семьи.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 7 ноя - РИА Новости, Мария Глебова. Результаты прямого сравнения ДНК из крови на хранящейся в Эрмитаже рубашке Николая II с ДНК костных останков царя, найденных в 1990-е годы в Свердловской области, обнародуют в декабре 2008 года, сообщил РИА Новости начальник свердловского областного бюро судмедэкспертизы Николай Неволин.

Результаты ранее проведенных генетических экспертиз подтвердили, что останки в обоих захоронениях, найденных в 1991 и 2007 годах, принадлежат членам одной семьи.

"В декабре в Екатеринбурге будет проходить конференция, на которую съедутся ученые, занимавшиеся исследованием костных останков Николая Второго. Мы сравним ДНК из крови Николая Второго и из костных останков императора, если они совпадут, то можно будет с полной уверенностью говорить, что в 1991 году по Екатеринбургом обнаружены останки императора. Кроме того, на конференции мы обнародуем результаты исторической экспертизы", - сказал Неволин.

Исследования костных останков, найденных в 2007 году, проводили более десяти различных учреждений и 22 специалиста. Результаты генетической экспертизы подтвердили, что останки принадлежат детям Николая Второго - княжне Марии и цесаревичу Алексею.

Завершающая экспертиза - прямая идентификация останков княжны Марии и цесаревича Алексея и крови Николая Второго, обнаруженной на хранящейся в Эрмитаже рубашке, началась в августе этого года. Николай Второй и члены его семьи были расстреляны большевиками в ночь на 17 июля 1918 года в Екатеринбурге.

В начале 1991 года в местную прокуратуру было подано первое заявление об обнаружении тел, имеющих признаки насильственной смерти, а в 1993 году Генпрокуратура завела по этому факту уголовное дело. После трех генетических экспертиз, проведенных в 1993 году в Англии, в 1995 году - в США и в 1997 году - в России, специальная комиссия пришла к выводу, что найденные останки действительно являются останками семьи Романовых, и было решено предать их погребению в Петропавловском соборе в Санкт-Петербурге. Уголовное дело было прекращено.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала