Рейтинг@Mail.ru
Охотиться за головами и не кошмарить бизнес. Экспрессия речи Медведева - РИА Новости, 05.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Охотиться за головами и не кошмарить бизнес. Экспрессия речи Медведева

© РИА Новости | Перейти в медиабанкПервое послание президента РФ Д.Медведева Федеральному собранию
Первое послание президента РФ Д.Медведева Федеральному собранию
Читать ria.ru в

Послание президента к Федеральному Собранию 5 ноября стало первым для Дмитрия Медведева и пятнадцатым в истории России. Президент работал над текстом лично. По традиции, содержание Послания держалось в секрете, но из видеоблога Медведева накануне его выступления было известно, что речь пойдет об августовских событиях на Кавказе, мировом финансовом кризисе, а также планах по улучшению российских вооруженных сил и реформе образования.

По словам вице-премьера Игоря Шувалова, "послание Федеральному Собранию - это только так называется, но, по сути, это послание всей нации, всему народу". Шувалов заметил, что в документе будут обсуждаться не только и не столько "вопросы текущего дня, а серьезные вопросы развития". "А то получается, что мы сейчас все бегаем и думаем, как соль да спички купить, но за этим главное теряем".

Не отступать

В первую очередь важнее "соли и спичек", как следует из выступления президента, "вещи, которыми нельзя поступиться". "Что греха таить - трагедия Цхинвала, стала, помимо прочего, следствием самонадеянного, не терпящего критики и предпочитающего односторонние решения курса американской администрации…Мы не отступим на Кавказе. Мы преодолеем последствия мирового экономического кризиса и выйдем из него еще более сильными", - сказал глава государства.

Говоря о работе президента РФ, Медведев отметил: "Президент России - это очень конкретная и практическая работа, но скажу откровенно, исходя уже из собственного опыта, принимать решения, от которых зависит жизнь, в самом прямом смысле этого слова благосостояние, здоровье тысяч людей, а также репутация и судьба великого народа, очень непросто, и, принимая их, нужно твердо знать - есть вещи, которыми нельзя поступиться".

Не обольщаться

В Послании президент призвал "не обольщаться", так как "экономический кризис еще далек от завершения", а тем, кто "хотел бы нажить на глобальном экономическом кризисе политический капитал, кто настроился на популистскую болтовню, кто хотел бы дестабилизировать общество, чтобы удовлетворить личные амбиции", глава государства посоветовал читать конституцию.

Также, по словам президента, "надо прежде всего пробить образовавшиеся в экономике финансовые тромбы так, чтобы выделенные средства дошли до их конечных получателей… При этом каждый рубль должен тратиться эффективно, значит - с умом".

В своей речи глава государства не оставил без внимания бюрократию, которая "периодически кошмарит бизнес, чтобы он не сделал чего-то не так, берет под контроль СМИ, чтобы не сказали чего-то не так, вмешивается в избирательный процесс, чтобы не избрали кого-то не того, давит на суды, чтобы не приговорили к чему-нибудь не тому". Что же касается территориальных структур федеральных органов исполнительной власти, Медведев считает, что "их вообще очень много, надо их сокращать".

Охотиться за головами

Для исправления ситуации в образовательной сфере. Медведев предлагает открыть "охоту" на таланты. "Несмотря на некоторые позитивные сдвиги, положение дел в образовании оставляет желать лучшего… с передовых позиций мы уже откатились, - отметил глава государства. - Надо организовать масштабный и системный поиск талантов и в России, и за рубежом; вести, я бы сказал, настоящую "охоту за головами".

В Послании президента к Федеральному Собранию есть хорошая новость для Интернет-пользователей. "Нужно расширять свободное пространство интернета и цифрового телевидения. Никакой чиновник не способен воспрепятствовать дискуссиям в интернете или цензурировать сразу тысячи каналов", - отметил Дмитрий Медведев.

Материал подготовлен редакцией rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала