Рейтинг@Mail.ru
Медведев заявил о необходимости оптимизации миграции в РФ - РИА Новости, 05.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев заявил о необходимости оптимизации миграции в РФ

Читать ria.ru в
"У нас исторически сложился уникальный, богатейший опыт толерантности и взаимного уважения. В то же время, сохраняются проблемы, способные обострять межэтнические и межконфессиональные отношения", - считает президент.

МОСКВА, 5 ноя - РИА Новости. Миграционные процессы в России должны быть оптимизированы и сбалансированы с точки зрения интересов граждан РФ, заявил президент России Дмитрий Медведев.

"Надо оптимизировать организацию миграционных процессов внутри страны и создать реальные условия для повышения мобильности российских граждан как системного способа перераспределения трудовых ресурсов, так и обеспечения права граждан на труд. Его совершенствование требует механизма регулирования внешней миграции, они должны наконец получить правовое оформление, адекватное потребностям нашей страны, масштабам самой миграции", - сказал Медведев.

Он отметил, что в Россию продолжает прибывать поток мигрантов, особенно из стран Содружества.

"Известно, что многие из них стремятся получить российское гражданство. В целом это позитивный процесс, однако получение гражданства должно стать доказательством их успешной интеграции в жизнь нашего общества и восприятия его культуры и традиций", - добавил президент.

"Мы должны, прежде всего, сохранять баланс на рынке труда и обеспечивать интересы российских граждан", - сказал Медведев.

Он отметил, что необходимо поддерживать национальные традиции и культуру народов России.

"Считаю это не только условием укрепления федеративных основ, но и условием согласия в нашем обществе, единства российской нации как залога стабильного, цивилизованного развития всей страны", - добавил он.

По его словам, межнациональный мир - одна из главных ценностей.

"У нас исторически сложился уникальный, богатейший опыт толерантности и взаимного уважения. В то же время, сохраняются проблемы, способные обострять межэтнические и межконфессиональные отношения", - считает президент.

Среди этих проблем он называет безработицу, правовую нерегулируемость земельных отношений, нелегальную миграцию.

"Такие проблемы особенно чувствительны там, где не решают социально-экономические вопросы, и региональные и местные власти не помогают в развитии малого бизнеса, не создают новые рабочие места", - заявил Медведев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала