Рейтинг@Mail.ru
Суд продолжит оглашение приговора экс-руководителям банка "Нефтяной" - РИА Новости, 31.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд продолжит оглашение приговора экс-руководителям банка "Нефтяной"

Читать ria.ru в
Суд уже признал фигурантов дела виновными по статье 172 (незаконная банковская деятельность). В частности, согласно тексту приговора, председатель правления банка Яна Макарова была признана организатором преступной группы.

МОСКВА, 31 окт - РИА Новости. Таганский суд Москвы продолжит в пятницу оглашение приговора бывшим руководителям банка "Нефтяной", обвиняемым в незаконной банковской деятельности и легализации доходов.

Накануне суд уже признал фигурантов дела виновными по статье 172 (незаконная банковская деятельность). В частности, согласно тексту приговора, председатель правления банка Яна Макарова была признана организатором преступной группы, в которую в разное время вошли первый заместитель председателя правления банка Андрей Салимов, два заместителя председателя Станислав Прасолов и Марина Борисова, а также начальник отдела векселей Вера Гаврилова и главный бухгалтер банка Наталья Фролова.

Перед оглашением приговора все обвиняемые, четверо из которых находятся под арестом, а двое - под подпиской о невыезде, еще раз заявили о своей полной невиновности.

В ходе оглашения приговора судья перечислила все платежные поручения из материалов дела, что заняло несколько часов.

Гособвинение требует наказания от семи лет условно до десяти лет и шести месяцев лишения свободы в колонии общего режима. В частности, для Макаровой в ходе прений прокурор потребовал семь лет условного срока лишения свободы, для Прасолова - пять лет и шесть месяцев в колонии общего режима, Фроловой - шесть лет колонии, Гавриловой, Салимову и Борисовой - по десяти лет и шесть месяцев лишения свободы в колонии общего режима.

Обвиняемые по делу своей вины не признают. Под стражей находятся четверо из шести обвиняемых - Гаврилова, Салимов, Прасолов и Фролова, которые были задержаны 15 марта 2006 года. Еще двое - Макарова и Борисова - находятся под подпиской о невыезде.

Как полагает следствие, члены организованной преступной группы при осуществлении незаконной банковской деятельности и последующей легализации средств использовали счета десятков коммерческих организаций, зарегистрированных на подставных лиц.

По данным Генпрокуратуры, доходы обвиняемых превышали сотни миллионов рублей. По версии следствия, только в 2002-2003 годах при совершении незаконных банковских операций через подставные фирмы было перечислено более 400 миллиардов рублей и 300 миллионов долларов, обналичено 12,5 миллиарда рублей.

В Генпрокуратуре утверждают, что в результате этой незаконной банковской деятельности обвиняемыми получен доход в размере 163 миллионов рублей в виде процентов и комиссий, из которых свыше 144 миллионов рублей легализовано.

Следствие считает, что в своей деятельности обвиняемые активно использовали различные информационные технологии, современное программное обеспечение, другие средства автоматизации банковского процесса, в том числе незаконных банковских операций, что позволяло им в течение длительного времени умело скрывать свою деятельность от контрольно-ревизионных органов.

В ходе следствия Генпрокуратура РФ внесла представление в Банк России, в результате рассмотрения которого у КБ "Нефтяной" была отозвана лицензия.

В настоящее время руководитель концерна "Нефтяной" Игорь Линшиц находится в розыске, ему предъявлено обвинение по статьям 172, 174 УК РФ (незаконная банковская деятельность и легализация денежных средств).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала