Рейтинг@Mail.ru
Половина россиян верит в эффективность нацплана по борьбе с коррупцией - РИА Новости, 30.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Половина россиян верит в эффективность нацплана по борьбе с коррупцией

Читать ria.ru в
Большинство россиян слышали об утвержденном президентом РФ Дмитрием Медведевым в конце июля этого года Национальном плане по борьбе с коррупцией, почти половина наших сограждан считают, что от этого плана будет реальная польза, свидетельствует опрос ВЦИОМ.

МОСКВА, 30 окт - РИА Новости. Большинство (68%) россиян слышали об утвержденном президентом РФ Дмитрием Медведевым в конце июля этого года Национальном плане по борьбе с коррупцией, почти половина (46%) наших сограждан считают, что от этого плана будет реальная польза, свидетельствует распространенный в четверг опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Ничего не знают об этом документе треть (30%) респондентов. Наиболее информированными о Национальном плане оказались жители Юга (20%) и Дальнего Востока (24%). Неосведомленность чаще других демонстрируют уральцы (38%). При этом информированность во многом зависит от уровня образования опрошенных: среди имеющих начальное и неполное среднее образование хорошо знают о плане 9%, среди высокообразованных - 18%.

Среди 46% опрошенных, уверенных в эффективности Национального плана, 3% склонны считать, что благодаря ему коррупция в России будет полностью искоренена, около четверти (22%) - заявляют, что коррупция будет побеждена при неукоснительном выполнении плана, а 21% считают, что план поможет ограничить коррупцию хотя бы частично. Менее оптимистично настроены 17% россиян: они полагают, что "никакой план не поможет, нужны решительные действия". Еще 6% отмечают необходимость выработки другого плана. А на взгляд 16% опрошенных, коррупция в нашей стране неискоренима.

Уверенность в том, что посредством Национального плана, коррупция может быть частично ограничена, наиболее свойственна россиянам в возрасте от 18 до 44 лет (23-24%), тогда как опрошенные сограждане старше 45 лет чаще остальных заявляют, что коррупция в нашей стране неискоренима (18%). Прогнозировать частичное или полное (при неукоснительном соблюдении плана) ограничение коррупции посредством этого документа наиболее склонны россияне с высокой самооценкой материального положения (по 25%). Россияне же с низкой самооценкой материального положения, напротив, чаще заявляют, что никакой план не поможет, нужны решительные действия (25%), или же вообще не верят в искоренение коррупции в России (20%).

Анализируя общую направленность Национального плана, россияне ответили на ряд принципиальных вопросов, отмечают социологи ВЦИОМ. Почти две трети (62%) респондентов считают, что пропаганда и повышение правосознания не способствуют борьбе с коррупцией, и отмечают необходимость ужесточения мер наказания за коррупцию. Чаще остальных такую позицию занимают сторонники партии "Справедливая Россия" (72%), а также россияне с высшим или неоконченным высшим образованием (65%). Верят в большую эффективность профилактических мер 22% опрошенных.

Около трети (35%) россиян считают, что борьбе с коррупцией поспособствуют новые законы, тогда как почти половина (48%) респондентов полагают, что проблема заключается не в качестве законов, а в том, что они не исполняются.

Более половины (59%) опрошенных согласны с мнением, что общественный контроль над коррупцией повысит эффективность борьбы с ней. Чаще всего такую оценку дают москвичи и петербуржцы (67%). Четверть (26%) россиян, напротив, считают, что контроль со стороны общества не повлияет на эффективность борьбы с коррупцией.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 13-14 сентября этого года среди 1,6 тысячи человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала