Рейтинг@Mail.ru
Бакинцы пришли проститься с Муслимом Магомаевым - РИА Новости, 29.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бакинцы пришли проститься с Муслимом Магомаевым

© РИА Новости / Илья ПиталевДом Муслима Магомаева дому в Леонтьевском переулке в Москве
Дом Муслима Магомаева дому в Леонтьевском переулке в Москве
Читать ria.ru в
Тело Магомаева было доставлено в Баку во вторник чартерным рейсом в сопровождении правительственной делегации Азербайджана во главе и.о. вице-премьером Эльчином Эфендиевым.

БАКУ, 29 октября - РИА Новости. Десятки жителей азербайджанской столицы с раннего утра в среду пришли к Азербайджанской Государственной Филармонии имени Муслима Магомаева проститься с кумиром миллионов - народным артистом СССР, великим певцом Муслимом Магомаевым, сообщает агкнтство "Новости-Азербайджан".

На здании филармонии, носящей имя деда великого певца, который 0внес неоценимый вклад в развитие азербайджанской классической музыки, установлена черно-белая фотография молодого Муслима.

Тело Магомаева было доставлено в Баку во вторник чартерным рейсом в сопровождении правительственной делегации Азербайджана во главе и.о. вице-премьером Эльчином Эфендиевым.

Похороны легендарного певца, народного артиста СССР Муслима Магомаева состоятся в среду в 16:00. Магомаев будет похоронен в Аллее почетного захоронения в Баку, сообщает пресс-секретариат президента Азербайджана.

Согласно решению главы государства, прощальная церемония с Муслимом Магомаевым пройдет в Азербайджанской государственной Филармонии имени Муслима Магомаева 29 октября с 11:00 до 15:00 по местному времени.

Муслим Магомаев родился в Баку 17 августа 1942 года и был назван в честь деда - основоположника азербайджанской музыки Муслима Магомаева. Всесоюзная известность пришла после его выступления в Кремлевском Дворце съездов на заключительном концерте фестиваля азербайджанского искусства в 1962 году. Первый сольный концерт Муслима Магомаева состоялся 10 ноября 1963 году в концертном зале имени Чайковского.

В 1963 году Магомаев становится солистом Азербайджанского театра оперы и балета имени Ахундова, продолжает выступать на концертной эстраде. В 1964-1965 годах он стажировался в миланском театре "Ла Скала", но по окончании стажировки отказался от работы в труппе Большого театра.

В 1966 и 1969 годах с большим успехом прошли гастроли Муслима Магомаева в знаменитом театре "Олимпия" в Париже. Директор "Олимпии" Бруно Кокатрис хотел получить Магомаева еще на один год и предложил ему контракт, обещая сделать из него звезду международного масштаба. Певец всерьез рассматривал такую возможность, но отказало министерство культуры СССР, мотивировав это тем, что Магомаев должен выступать на правительственных концертах.

В 1969 году на фестивале в Сопоте Магомаев получает I премию, а в Каннах - "Золотую пластинку".

В 1973 году в возрасте 31 года ему было присвоено звание народного артиста СССР. С 1975 по 1989 годы Магомаев был художественным руководителем созданного им Азербайджанского государственного эстрадно-симфонического оркестра, с которым много гастролировал по СССР.

В 60-е и 70-е популярность Магомаева в СССР была безграничной: многотысячные стадионы, бесконечные гастроли по всему Советскому Союзу, постоянные выступления на телевидении. Пластинки с его песнями выходили огромными тиражами. По сей день он остается кумиром для многих поколений людей на постсоветском пространстве.

В концертном репертуаре Магомаева более 600 произведений (русские романсы, классические, эстрадные и неаполитанские песни); он снялся в фильмах: "Низами" и "Поёт Муслим Магомаев", "Москва в нотах". Муслим Магомаев автор более 20 песен, музыки к фильмам. Автор и ведущий цикла телепередач о жизни и творчестве американского певца Марио Ланца; написал книгу об этом певце.

В 1997 году его именем 4980 Magomaev названа одна из малых планет Солнечной системы.

Муслим Магомаев скончался в ночь с 24 на 25 октября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала