Рейтинг@Mail.ru
Духовенство возмущено действиями сторонников Ходорковского - РИА Новости, 29.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Духовенство возмущено действиями сторонников Ходорковского

Читать ria.ru в
"5 октября группа людей заказала частный молебен о здравии Михаила (Ходорковского), Светланы (Бахминой) и прочих лиц. Клирик кафедрального Казанского собора Читы совершил рядовой молебен, не подозревая о подоплеке дела", - говорится в сообщении.

ЧИТА, 29 окт - РИА Новости. Руководство Читинской и Забайкальской епархии не было осведомлено о политической направленности молебна о здравии экс-главы НК "ЮКОС", который сторонники Михаила Ходорковского заказали в день пятилетия со дня его ареста, 25 октября, в Чите, и возмущено действиями правозащитников и СМИ, говорится в сообщении на сайте епархии во вторник.

Члены читинского комитета общественной поддержки Ходорковского 25 октября приняли участие в молебне "на всякое прощение", поставили свечи за его здравие и здравие остальных фигурантов дела "ЮКОСа". По Чите было расклеено несколько сот плакатов с изображением Ходорковского.

"5 октября группа людей заказала частный молебен о здравии Михаила (Ходорковского), Светланы (Бахминой) и прочих лиц. Клирик кафедрального Казанского собора Читы совершил рядовой молебен, не подозревая о подоплеке дела", - говорится в сообщении.

Читинская и Забайкальская епархия заявила, что о данном мероприятии узнала с "искренним удивлением" и была "изумлены вопиющей некомпетентностью СМИ, растиражировавших эту информацию".

"Дабы положить конец грязным пиар-технологиям, втягивающим православную церковь в очередную интригу, пресс-служба Читинской и Забайкальской епархии призывает СМИ не искажать факты и не пытаться поднять рейтинг общественных и политических деятелей за счет авторитета церкви", - говорится в документе.

Ходорковский был арестован 25 октября 2003 года в Новосибирском аэропорту "Толмачево". В 2005 году он и экс-глава группы "Менатеп" Платон Лебедев были признаны виновными по семи статьям УК РФ, в том числе в мошенничестве и неуплате налогов, и приговорены к восьми годам лишения свободы. Сейчас в их отношении расследуется новое уголовное дело - об отмывании денежных средств.

Сейчас Ходорковский, как и Лебедев, находится в следственном изоляторе Читы, куда их этапировали в декабре 2006 года в связи с расследованием нового уголовного дела. В рамках этого дела Генпрокуратура инкриминирует им легализацию 450 миллиардов рублей и 7,5 миллиарда долларов в период с 1998 по 2004 годы. Обвинения связаны с хищением акций, принадлежащих государству, а также с присвоением нефти и легализацией средств, вырученных от ее продажи.

Ни Ходорковский, ни Лебедев свою вину не признают.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала