Рейтинг@Mail.ru
Гроб с телом Муслима Магомаева доставлен в Баку - РИА Новости, 28.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гроб с телом Муслима Магомаева доставлен в Баку

© РИА Новости / Илья ПиталевДом Муслима Магомаева дому в Леонтьевском переулке в Москве
Дом Муслима Магомаева дому в Леонтьевском переулке в Москве
Читать ria.ru в
Церемония прощания с Муслимом Магомаевым пройдет в Азербайджанской государственной Филармонии имени Муслима Магомаева 29 октября с 11.00 до 15.00 по местному времени.

БАКУ, 28 окт - РИА Новости, Герай Дадашев. Гроб с телом великого певца народного артиста СССР Муслима Магомаева, скончавшегося 25 октября, доставлен специальным авиарейсом из Москвы в Баку, сообщил РИА Новости сотрудник аэропорта.

Как сообщила ранее РИА Новости пресс-секретарь Азербайджанской государственной филармонии Натаван Османлы, гроб с телом певца будет доставлен в мечеть, где тело обмоют и подготовят к обряду похорон. Ночью гроб с телом останется в мечети, а утром его установят в филармонии для прощания со своим выдающимся земляком жителей Азербайджана.

Комиссию по организации и проведению похорон возглавляет исполняющий обязанности вице-премьера правительства Азербайджана Эльчин Эфендиев.

Церемония прощания с Муслимом Магомаевым пройдет в Азербайджанской государственной Филармонии имени Муслима Магомаева 29 октября с 11.00 до 15.00 по местному времени. Похороны легендарного певца состоятся 29 октября в 16.00. Магомаев будет похоронен на Аллее почетного захоронения в Баку.

Как сообщает агентство "Новости Азербайджан", в Азгосфилармонии в настоящий момент ведутся соответствующие подготовительные работы для проведения мероприятия на высшем уровне. В церемонии прощания примут участие государственные деятели, представители искусства и культуры, интеллигенции города, те, кому дорого имя талантливого музыканта, композитора, певца.

Певец скончался в ночь с 24 на 25 октября на 67-м году жизни в результате остановки сердца. В последние годы он страдал сердечной недостаточностью.

Муслим Магомаев (1942-2008) - легендарный певец советской эстрады. Популярность Магомаева в СССР была безграничной: многотысячные стадионы, бесконечные гастроли по всему Советскому Союзу, постоянные выступления на телевидении. Пластинки с его песнями выходили огромными тиражами. По сей день он остается кумиром для многих поколений людей на постсоветском пространстве.

В концертном репертуаре Магомаева более 600 произведений (русские романсы, классические, эстрадные и неаполитанские песни). Он снялся в фильмах: "Низами", "Поет Муслим Магомаев" и "Москва в нотах". Магомаев автор более 20 песен, музыки к фильмам. Он также автор и ведущий цикла телепередач о жизни и творчестве американского певца Марио Ланца, написал книгу об этом певце. В 1997 году его именем - "4980 Magomaev" - названа одна из малых планет Солнечной системы, известная астрономам под кодом 1974 SP1.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала