Рейтинг@Mail.ru
В России курят более 30% 17-летних подростков - РИА Новости, 28.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В России курят более 30% 17-летних подростков

Читать ria.ru в
Россия занимает первое место в мире по числу курящих детей и подростков: по данным ВЦИОМ за 2008 год курят 30,4% российских подростков, достигших 17-летнего возраста, сообщила в ходе on-line конференции в РИА Новости во вторник директор Общественного совета «Твой выбор».

МОСКВА, 28 окт – РИА Новости, Юлия Медведовская. Россия занимает первое место в мире по  числу курящих детей и подростков: по данным ВЦИОМ за 2008 год курят 30,4% российских подростков, достигших 17-летнего возраста, сообщила в ходе on-line конференции в РИА Новости во вторник директор Общественного совета «Твой выбор», член Молодежной общественной палаты РФ Татьяна Маркичева.

«По данным психологов, большинство детей и подростков начинают курить в компании сверстников. Снижение возраста начала курения -  одна из последних тенденций, сегодня порядка 80% курящих начинают курить до 15 лет», - сказала Маркичева.

По ее словам, «Твой выбор» ведет активную деятельность по борьбе с детским и подростковым курением с 2003 года, основное направление деятельности совета  – предотвращение продажи сигарет детям и подросткам.

«Сегодня наша программа работает в 25 городах России, включая Москву, и приносит реальные положительные результаты: за  пять лет работы количество работников торговли, продающих сигареты несовершеннолетним,  снизилось на 8%», -  отметила Маркичева.

Профилактическая программа совета состоит из трех направлений: минимизации доступа детей и подростков к сигаретам в розничной торговле, улучшения знаний действующего законодательства торговыми предприятиями и обеспечения общественного контроля над соблюдением законодательства и внедрением стандартов цивилизованной торговли на территории России. 

«Твой выбор», в частности, информирует работников розничной торговли об аспектах применения закона «Об ограничении курения табака» , поскольку порядка 10%  продавцов в России ничего не слышали о том, что такой закон существует», - добавила  Маркичева.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала