Рейтинг@Mail.ru
Алексей Ефимович Френкель. Биографическая справка - РИА Новости, 28.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Алексей Ефимович Френкель. Биографическая справка

Читать ria.ru в

Присяжные удалились на вынесение вердикта по делу об убийстве первого замреда ЦБ РФ Андрея Козлова, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

Алексей Ефимович Френкель родился в 1971 году в Москве. В 1992 году окончил экономический факультет Московского государственного университета.

В 1992-1993 годах Френкель работал ведущим экономистом "Русского акционерного банка". В 1993 году перешел на работу в банк "Нефтяной", где также возглавил валютный отдел, в 1994-1995 годах возглавлял управление валютно-финансовых операций и был заместителем председателя правления банка "Нефтяной". В июне 1995 года Френкель стал председателем правления московского банка "Диамант".

В 2000 году Френкель пришел в банк "Виза", впоследствии переименованный в "ВИП-банк", где занимал посты в правлении и совете директоров. "ВИП-банк" не был принят в число банков - участников системы страхования вкладов. В июне 2006 года ЦБ РФ отозвал лицензию у "ВИП-банка" за нарушения законодательства.

Вечером 13 сентября 2006 года было совершено покушение на первого заместитетля председателя ЦБ Андрея Козлова. 14 сентября он скончался, погиб также его водитель Александр Семенов. 11 января стало известно, что заказчиком убийства Генпрокуратура считает Френкеля. Он был взят под стражу.

15 января 2007 года Басманный суд Москвы выдал санкцию на арест Френкеля. Тот свою вину полностью отрицал, заявляя, что считает привлечение его к этому делу "провокацией Центробанка против своего оппонента".

17 января 2007 года Генпрокуратура предъявила Френкелю обвинение в организации убийства Козлова. Мотивом преступления следствие посчитало месть Козлову за отзыв лицензий у "ВИП-банка" и "Содбизнесбанка" - якобы после того, как эти банки были закрыты за нарушение закона об отмывании денег, Френкель, принимавший участие в их создании, понес многомиллиардные убытки.

22 мая 2007 года стало известно, что Генпрокуратура завершила следствие по делу об убийстве Козлова. Обвиняемым, находившимся в следственном изоляторе "Матросская тишина" (всего их шестеро), а также их защите предоставлена возможность ознакомиться с материалами дела.

Френкель женат гражданским браком (супругу зовут Лариса), детей нет.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала