Рейтинг@Mail.ru
Фотовыставка РИА Новости о пятидневной войне откроется 29 октября - РИА Новости, 28.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фотовыставка РИА Новости о пятидневной войне откроется 29 октября

Читать ria.ru в
Выставка фотографий корреспондентов РИА Новости "Среда обитания", рассказывающая о событиях в Южной Осетии после нападения Грузии, пройдет с 29 октября до 9 ноября в Государственном центральном музее современной истории России.

Москва, 28 окт - РИА Новости. Выставка фотографий корреспондентов РИА Новости "Среда обитания", рассказывающая об августовской пятидневной войне между Грузией и Южной Осетией, откроется в среду, 29 октября, в Государственном центральном музее современной истории России в Москве.

Грузинские войска 8 августа вторглись в Южную Осетию и нанесли удар по ее столице Цхинвали с применением танков и тяжелой артиллерии. Россия была вынуждена ввести подкрепление в помощь расквартированным в регионе миротворцам и провести операцию по принуждению Грузии к миру. После этих событий Россия 26 августа признала независимость Южной Осетии и Абхазии.

По словам директора отдела выставочных проектов РИА Новости Анастасии Давыдовой, фотокорреспонденты агентства были в точках боевых действий с первых часов вооруженного конфликта.

"У нас представлены фотографии шести авторов (корреспондентов РИА Новости), которые были там, где произошла августовская война.

Под пулями и разрывами снарядов они фиксировали бомбардировки и танковые атаки, разрушенные дома и тесные убежища, где пытались укрыться люди", - сказала она.

В результате работы корреспондентов в архиве РИА Новости появились уникальные фотографии, повествующие об этом конфликте.

Представленные на выставке 70 работ полностью воссоздают атмосферу происходившего в августе 2008 года.

В экспозиции будут также представлены интервью с корреспондентами РИА Новости об увиденном.

"Несмотря на то, что все мы взрослые люди и насквозь пронизаны цинизмом, мы очень хотим, чтобы такое больше никогда и нигде не повторилось. Поэтому эта выставка рассчитана на всех, безотносительно статуса, политизированности, безотносительно предпочтений в жизни, в профессии и т.д.", - заявила Давыдова.

"Эта выставка проводится для того, чтобы посмотреть, ужаснуться, возможно, испугаться за своих детей, близких и сплотить наши усилия, чтобы никогда не допустить повторения подобной трагедии", - пояснила Давыдова.

По ее словам, название проекту дала одноименная серия автолитографий художника, профессора Европейской Академии художеств Сергея Мирошниченко (Мироша), так как сама "идея фотовыставки оказалась удивительно созвучна мыслям", которые он воплотил.

В серии гравюр на камне художник рассказал о том, что "никогда не должно происходить, но постоянно происходит в той или иной точке нашей планеты" - это вечная борьба со злом и вера в то, что, быть может, человечество, наконец, одумается.

Во много раз увеличенные цифровые копии автолитографий стали фоном, на котором размещаются фотографии корреспондентов РИА Новости. Посетители смогут увидеть четыре авторские автолитографии Мироша.

Экспозиция дополнена предметами декоративно-прикладного искусства, которые помогают лучше понять нравы, обычаи - всю среду обитания кавказских народов.

"Среда обитания" - это результат. А результат любой войны, пусть пятидневной, - это смерть и горе близких, боль и страдания, безутешные родители и осиротевшие дети... Мы очень надеемся, что наша выставка поможет людям задуматься о том, что происходит. И остановиться", - заключила Давыдова.

Выставка "Среда обитания" продлится до 9 ноября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала