Рейтинг@Mail.ru
Японские мультфильмы и комиксы "очистят мир" - Таро Асо - РИА Новости, 27.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Японские мультфильмы и комиксы "очистят мир" - Таро Асо

Читать ria.ru в
Асо, возглавивший японское правительство в сентябре 2008 года, с детства увлекается комиксами-манга. Даже во время учебы в Станфордском университете в Калифорнии ему присылали их из Японии.

ТОКИО, 27 окт -РИА Новости. Премьер-министр Японии Таро Асо, выступая в воскресенье вечером в "молодежном" квартале Акихабара, отметил значение японских мультфильмов аниме и комиксов манга в современном мире.

Асо, возглавивший японское правительство в сентябре 2008 года, с детства увлекается комиксами-манга. Даже во время учебы в Станфордском университете в Калифорнии ему присылали их из Японии. В 2003 году он признавался, что еженедельно прочитывает 10-20 журналов с комиксами. Став министром иностранных дел, Асо в 2007 году учредил Международную премию за лучший сериал манга, нарисованный не-японцами. В результате его популярность среди молодежи, увлекающейся манга и аниме весьма высока.

В начале выступления премьер говорил о сложной экономической ситуации в стране: неутешительных перспективах найма, тяжелом положении средних и мелких предприятий и высоком курсе иены, оказывающем негативное влияние на японский экспорт. Однако он отметил и "плюсы" такой ситуации: "Не все так плохо: например, рост иены приведет к тому, что для нас подешевеет нефть и снизятся цены на продовольствие".

"Политик, описывающий будущее только в черных красках, популярностью не пользуется", - сказал Асо. "Япония сильнее, чем японцы привыкли думать, и я хочу сделать ее страной, у которой мог бы учиться мир", - добавил премьер.

Кроме того, Асо отметил, что современная японская культура, представленная аниме и манга, вышла далеко за пределы страны и пользуется популярностью на Западе и в странах Азии. В результате, по мнению премьера, за рубежом растет количество молодых людей, стремящихся изучать японский язык. "Японская субкультура очистит мир", - заявил политик.

Место для своего выступления Асо выбрал не случайно. Перед выборами 2006 года он выступал в Акихабаре и впервые привлек к себе внимание молодежи, заговорив о своем страстном увлечении манга. Сам Асо считает этот район "стартовой площадкой" для своего недавнего восхождения на премьерский пост.

Акихабара - район Токио, известный не только скоплением магазинов бытовой техники, но и ставший за последние несколько лет центром молодежной субкультуры. Увлекающиеся комиксами и мультфильмами японцы приходят сюда для общения и посещения стилизованных в стиле манга и аниме кафе и парикмахерских.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала