Рейтинг@Mail.ru
Российские правозащитники считают решение по Голодомору необъективным - РИА Новости, 24.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские правозащитники считают решение по Голодомору необъективным

© РИА Новости / Сергей СтаростенкоУ памятного знака жертвам голодомора 1932-1933 гг
У памятного знака жертвам голодомора 1932-1933 гг
Читать ria.ru в
Решение Европейского парламента по Голодомору на Украине - компромиссное и необъективное, утверждает Московское бюро по правам человека. Накануне Европарламент принял резолюцию, в которой признал Голодомор на Украине преступлением против человечества.

МОСКВА, 24 окт - РИА Новости. Решение Европейского парламента по Голодомору на Украине - компромиссное и необъективное, утверждает Московское бюро по правам человека.

Накануне Европарламент принял резолюцию, в которой признал Голодомор на Украине преступлением против человечества.

"Решение Европарламента от 23 октября нам представляется компромиссным и не слишком объективным. Слово "геноцид" в документе не встречается и справедливо говорится "о преступлении против человечества", но, вместе с тем, только украинский народ непосредственно назван жертвой сталинских преступлений начала 1930-х годов", - говорится в сообщении Бюро, поступившем в РИА Новости.

"Тем самым в счет страданий украинского народа предаются забвению миллионы жертв других национальностей", - отмечает организация.

Бюро обращает внимание на то, Россия и Украина расходятся во мнении о голоде 1932-1933 годов в СССР. По оценкам российских ученых, голод охватил основные зерновые районы СССР: Украину, Северный Кавказ, Нижнее и Среднее Поволжье, значительную часть Центрально-Черноземной области, Казахстан, Западную Сибирь, Южный Урал. По различным данным, от голода погибли 7-8 миллионов человек, из них 3-3,5 миллиона - на Украине, 2 миллиона - в Казахстане и Киргизии и 2-2,5 миллиона - в РСФСР. От голода пострадало все многонациональное население охваченных бедствием районов.

По мнению украинской стороны, это был геноцид именно украинского народа со стороны сталинского режима, в результате которого, как заявляют украинские историки, по разным подсчетам, умерло от 7 до 10 миллионов человек.

"Это недопустимо, безнравственно и несовместимо с правом и исторической правдой", - уверена организация.

По мнению правозащитников, утверждения, что голод 1930-х годов был геноцидом именно украинского народа, могут "иметь вполне печальные последствия на практике".

"От России, как официальной правопреемницы Советского Союза, можно потребовать миллионных репараций за причиненный ущерб. Да и Россию в очередной раз можно представить в глазах мирового сообщества как виновницу трагедии, происшедшей больше 70 лет назад. Этого, видимо, и добивались украинские власти", - говорится в сообщении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала