Рейтинг@Mail.ru
Жесткие правила аккредитации вузов РФ вступят в силу до конца 2008 г. - РИА Новости, 24.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жесткие правила аккредитации вузов РФ вступят в силу до конца 2008 г.

Читать ria.ru в
"Мы должны установить высокую планку. Нельзя допускать, чтобы люди, которые получают высшее образование, в результате, получив диплом, оказывались абсолютно никем невостребованными", - считает министр образования и науки России Андрей Фурсенко.

АСТАНА, 24 окт - РИА Новости. Жесткие правила аккредитации российских вузов будут утверждены и вступят в действие до конца 2008 года, сообщил журналистам в пятницу министр образования и науки России Андрей Фурсенко.

"В этом году они точно должны быть утверждены и вступить в действие", - сказал министр.

В настоящее время аккредитационная коллегия Рособрнадзора совместно с рабочей группой экспертов разрабатывает новое предложение по аккредитации высших учебных заведений.

"Уже сегодня абсолютно ясно, что требования будут ужесточены, и не менее важно, что эти требования будут выполняться", - заявил Фурсенко.

По его словам, проблема сегодня состоит не в том, что нынешние требования к аккредитации вузов "очень мягкие", а в том, что существует "слишком много... неписанных правил, которые превалируют".

"Мы должны установить высокую планку. Нельзя допускать, чтобы люди, которые получают высшее образование, в результате, получив диплом, оказывались абсолютно никем невостребованными", - считает Фурсенко.

По его мнению, необходимо предъявлять серьезные требования к качеству и количеству научных исследований в вузах страны.

"Высшая школа - это то место, где люди должны не только слушать лекции и участвовать в семинарах, они должны получать самые передовые сегодняшние знания. И эти знания могут быть получены только от людей, которые сами вовлечены в современную науку и современную экономику", - сказал он.

По его словам, в новых правилах аккредитации также будут предъявлены требования к качеству преподавательского состава.

"Кроме этого, мы ставим задачу сделать требования менее формальными, то есть проверять не только наличие необходимых аудиторий, технического и лабораторного оборудования, но и качество подготовки студентов", - отметил Фурсенко.

Образовательные стандарты, разработанные представителями научного сообщества, сегодня ориентированы не на процесс обучения, а на результат - в них прописаны требования к тому, что выпускник должен знать и уметь после окончания того или иного курса, добавил он.

По словам министра, качества подготовки специалистов в вузах будут проверять комиссии, состоящие из представителей образовательного сообщества и работодателей.

"Если, например, человек оканчивает юридический факультет, то в комиссиях должны участвовать действующие и достаточно успешные юристы. И если значительное количество студентов не соответствует квалификационным требованиям, то это должно быть основанием того, чтобы у вуза была изъята лицензия по соответствующему направлению, не соответствующему специальности. Это принципиальный момент", - подчеркнул Фурсенко.

Он сообщил, что Рособрнадзор будет вводить требования к уровню подготовки специалистов в новые лицензионные и аккредитационные нормы.

Министр также напомнил, что в настоящее время аккредитация вузов проводится один раз в пять лет.

"Однако я вполне допускаю, что кроме штатных проверок при определенных условиях могут проводиться проверки внеочередные. Причем они могут проводиться по инициативе региональных властей, совета ректоров и работодателей", - отметил он.

Министр считает, что все студенты, которые не заинтересованы в получении знаний, а идут в вузы лишь для того, чтобы получить диплом, занимаются не только самообманом, но и обманывают общество и государство.

"Мы не требуем ничего экстраординарного от вузов, а просто просим, чтобы выполнялись все правила, которые публично объявлены, которые всем известны", - заключил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала