Рейтинг@Mail.ru
Переход на зимнее время: россияне получат час лишнего сна - РИА Новости, 24.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Переход на зимнее время: россияне получат час лишнего сна

Читать ria.ru в

В последнее воскресенье октября Россия переходит на декретное зимнее время. 26 октября в 3.00 (по местному времени) стрелки часов на всей территории страны будут переведены на 1 час назад.

Как обещают железнодорожники и представители аэропортов,  переход на "зимнее" время не доставит пассажирам неудобств. Все составы, которые в ночь с 25 на 26 октября будут находиться в пути, будут следовать по особому графику.

Перевод стрелок осуществляется каждый год в последнее воскресенье октября. На российских улицах практически все часы переводятся автоматически. Исключением стали  только главные часы  страны: на перевод стрелок кремлевских курантов, имеющих гиревый привод, обычно уходит около получаса.

У перехода на зимнее и летнее время есть как положительные, так и отрицательные стороны. По сведению официальных данных, благодаря смене часов страна каждый год экономит на электроэнергии более 8 млрд рублей.

В то же время среди специалистов существует мнение, что перевод часов приносит неудобства людям, страдающим гипертонией. Он вызывает так называемый временной стресс, который приводит к повышенной утомляемости, снижению работоспособности и нарушению сна.

Между тем, профессор МГУ, доктор биологических наук Виктор Зотов считает плохое самочувствие при переходе на "зимнее время" плодом самовнушения тех, кто убеждает себя во вредном воздействии перевода стрелок на здоровье, а не реальной реакцией организма. По его мнению, для плохого самочувствия нет никаких объективных причин.

Тем, для кого перевод стрелок часов является серьезной психологической проблемой, профессор советует расслабиться и получить удовольствие от лишнего часа сна.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала