Рейтинг@Mail.ru
Сомалийские пираты обещают поделиться с экипажем "Фаины" провизией - РИА Новости, 23.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сомалийские пираты обещают поделиться с экипажем "Фаины" провизией

© REUTERS / Specialist 2nd Class Jason R. Zalasky-U.S. NavyСомалийские пираты на захваченном ими украинском судне "Фаина"
Сомалийские пираты на захваченном ими украинском судне Фаина
Читать ria.ru в
"Мы, сомалийцы, не едим на глазах у голодного человека. Мы поделимся нашей пищей с ними (заложниками)", - заявил Али, добавив, что пираты не отказываются от своих угроз и обещаний защищаться "до последней капли крови" в случае нападения.

МОСКВА, 23 окт - РИА Новости. Сомалийские пираты обещают поделиться с экипажем захваченного украинского судна "Фаина" продовольствием, которое, как ранее сообщали преступники, заканчивается. Об этом сообщило в четверг агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на представителя пиратов Сугуле Али (Sugule Ali).

Ранее на этой неделе пираты заявили о том, что на "Фаине" закончилась провизия и вода. Эту информацию подтвердил и представитель судовладельца, руководитель компании "Томекс" Виктор Муренко. По его словам, неделю назад на судне закончились еда и вода. Некоторое время пираты кормили моряков, доставляя провиант с берега, но, начиная с 21 октября, прекратили это делать.

Однако представитель пиратов заявил, что злоумышленники накормят экипаж "Фаины".

"Мы, сомалийцы, не едим на глазах у голодного человека. Мы поделимся нашей пищей с ними (заложниками)", - заявил Али, добавив, что пираты не отказываются от своих угроз и обещаний защищаться "до последней капли крови" в случае нападения.

"Важно то, что если умрем мы, они (заложники) умрут также", - добавил представитель пиратов.

В среду украинская газета "Сегодня", которой удалось связаться с пиратами по спутниковому телефону, сообщила, что на "Фаине" закончилась провизия, а пираты могут убить экипаж уже в четверг.

Кроме того, Али не подтвердил информацию о том, что злоумышленники якобы понизили сумму выкупа за освобождение заложников с 20 до 1 миллиона долларов.

"Это бессмысленно. Этого хватит только на то, чтобы провести несколько ночей в отеле!" - прокомментировал информацию представитель пиратов.

25 сентября сомалийские пираты захватили судно "Фаина", которое перевозило 33 украинских танка Т-72, а также легкие зенитные установки, гранатометы и боеприпасы. На момент захвата на "Фаине" находились один гражданин Латвии, трое россиян и 17 граждан Украины. Капитан судна - гражданин России Владимир Колобков - скончался от сердечного приступа. Пираты угрожают убить заложников в случае силовой операции по их освобождению.

Ранее в четверг директор Международного бюро по контролю за судоходством Поттенгаль Мукундан заявил, что количество нападений сомалийских пиратов на корабли достигли рекордного уровня. По данным Бюро, из 199 пиратских нападений на суда по всему миру 63 - дело рук сомалийских пиратов, которые на данный момент удерживают 259 членов экипажа разных захваченных ими судов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала