Рейтинг@Mail.ru
Онищенко: наша задача - найти весь китайский яичный порошок - РИА Новости, 23.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Онищенко: наша задача - найти весь китайский яичный порошок

© РИА Новости / Алексей Никольский  | Перейти в медиабанкСовещание "О мерах, направленных на повышение эффективности взаимодействия производителей отечественной сельхозпродукции, переработчиков и крупных торговых сетей"
Совещание О мерах, направленных на повышение эффективности взаимодействия производителей отечественной сельхозпродукции, переработчиков и крупных торговых сетей
Читать ria.ru в
По словам главного санврача РФ, накануне по каналам международной сети органов безопасности пищевых продуктов поступила информация о том, что в яичном порошке производства китайском компании "Диал Ханон Фудс ЛТД" был обнаружен меламин.

МОСКВА, 23 окт - РИА Новости. Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко предупреждает о потенциальной опасности яичного порошка китайского производства, который может содержать вредное для здоровья вещество меламин.

"Вчера я дал ориентировку, и сейчас регионы занимаются этим", - сообщил Онищенко журналистам в четверг.

По его словам, накануне по каналам международной сети органов безопасности пищевых продуктов (ИНФОСАН) поступила информация о том, что в яичном порошке производства китайском компании "Диал Ханон Фудс ЛТД" был обнаружен меламин.

По словам Онищенко, предполагается, что это вещество могло быть занесено в продукцию посредством кормов животного происхождения, которыми питалась птица.

"Наша задача - найти весь яичный китайский порошок и затем уже начинать обследования", - сказал глава Роспотребнадзора.

Онищенко напомнил, что его постановлением запрещен ввоз в РФ всей китайской продукции, содержащей молоко. Такое решение было принято в связи со случаями тяжелых отравлений детей в Китае, употреблявших молоко. В КНР было зарегистрировано четыре смертельных случая.

По данным Роспотребнадзора, продукция китайского производства, содержащая молоко, в том числе сухое, на сегодняшний день выявлена в 31 регионе России. Всего снято с реализации почти 46 тонн такой продукции, запрещено к реализации почти 500 килограммов продукции китайского производства неизвестного происхождения без сопроводительной документации.

"К счастью, случаев положительных результатов обследований на меламин на территории РФ нет", - сообщил Онищенко.

По его словам, 19 лабораторий в России сегодня имеют оборудование, которое позволяет исследовать продукцию на наличие в ней меламина.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала