Рейтинг@Mail.ru
Русский дом планируется открыть в Коста-Рике - РИА Новости, 22.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Русский дом планируется открыть в Коста-Рике

Дни России в Латинской Америке
Дни России в Латинской Америке
Читать ria.ru в
"В наших интересах - распространение русского языка и русской культуры в мире. Есть в планах создание русского дома и в Коста-Рике", - сказал замминистра культуры РФ Александр Бусыгин в ходе встречи с соотечественниками в столице Коста-Рики.

САН-ХОСЕ (Коста-Рика), 22 окт - РИА Новости, Ольга Липич. Русский дом планируется открыть в Коста-Рике, сообщил РИА Новости заместитель министра культуры РФ Александр Бусыгин в ходе встречи с соотечественниками в столице республике городе Сан-Хосе.

Бусыгин возглавил светскую часть российской делегации, которая прибыла в Коста-Рику накануне в рамках Дней России в странах Латинской Америки.

"В наших интересах - распространение русского языка и русской культуры в мире. Есть в планах создание русского дома и в Коста-Рике", - сказал заместитель министра.

По его словам Дни России в Латинской Америке - совместная государственно-церковная акция, которая осуществляется на выделенные правительством средства. "Это свидетельство объединения усилий Русской православной церкви и государства, направленных на более тесное взаимодействие с соотечественниками за рубежом", - отметил Бусыгин.

Он считает "чрезвычайно важным", чтобы соотечественники чувствовали связь с Россией. "Тем более, в условиях новой России идеологических разногласий с эмиграцией нет", - добавил собеседник агентства.

Эмигранты, подчеркнул он, помогают формировать образ России в мире.

По его словам, "хорошо, что Россия наращивает свою военную мощь", что в океане вновь появились российские боевые корабли, что возобновились регулярные полеты дальней авиации. "Но орудия культуры и нравственности иной раз сильнее, чем оружие устрашения", - убежден Бусыгин.

Он заявил также, что Латинская Америка "представляет большой интерес" для России, но, в силу географической удаленности, это сравнительно новое направление для политики министерства культуры.

Дни России в странах Латинской Америки проходят с 17 октября до 17 ноября. Цель проекта - развитие и укрепление политических, духовных, культурных, научных, торгово-экономических и социальных связей России с прогрессивно развивающимся регионом мира. Поэтому наряду с религиозно-просветительскими мероприятиями Дни России включают обширную деловую программу. Географически проект охватывает семь латиноамериканских стран: Кубу (Гавана), Коста-Рику (Сан-Хосе), Венесуэлу (Каракас), Бразилию (Рио-де-Жанейро, Бразилиа, Сан-Паулу), Аргентину (Буэнос-Айрес, Мар-дель-Плата), Чили (Сантьяго) и Парагвай (Асунсьон).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала