Рейтинг@Mail.ru
Сторчак вышел из СИЗО под аплодисменты - РИА Новости, 21.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сторчак вышел из СИЗО под аплодисменты

© РИА Новости / Илья ПиталевБывший замминистра финансов РФ Сергей Сторчак освобожден из-под стражи
Бывший замминистра финансов РФ Сергей Сторчак освобожден из-под стражи
Читать ria.ru в
Сергей Сторчак появился в дверях следственного изолятора "Лефортово" в 18.45 мск. На улице замминистра финансов ждали родные, которые приехали к СИЗО узнав об его освобождении из новостей, адвокаты и многочисленные журналисты.

МОСКВА, 21 окт - РИА Новости. Спустя почти год после ареста по обвинению в попытке хищения бюджетных средств следствие освободило из-под стражи под подписку о невыезде заместителя министра финансов РФ Сергея Сторчака.

Высокопоставленный чиновник, который курировал в Минфине вопросы кредитов и международного сотрудничества, был задержан 15 ноября 2007 года по подозрению в создании с бизнесменами организованной группы с целью хищения более 43 миллионов долларов бюджетных средств в рамках урегулирования алжирского долга.

Расследованием уголовного дела, в рамках которого обвинение также было предъявлено гендиректору ЗАО "Содэксим" Виктору Захарову, президенту АКБ "МИБ" Вадиму Волкову и бизнесмену Игорю Круглякову, занималось Главное следственное управление СКП. В окончательной редакции обвинение Сторчаку было предъявлено по части 3 статьи 30, части 4 статьи 159 (покушение на мошенничество), части 2 статьи 285 (злоупотребление должностными полномочиями) УК РФ.

СКП объяснил решение об освобождении Сторчака и других фигурантов дела тем, что "расследование дела завершено и обвиняемые, находясь на свободе, уже никак не смогут повлиять на результаты следствия".

Теперь Сторчак и другие обвиняемые, которым грозит наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет, будут знакомиться с материалами уголовного дела в стенах Следственного комитета при прокуратуре РФ.

Торжество справедливости

Первым и пока единственным из членов правительства на изменение меры пресечения Сторчаку отреагировал его начальник - вице-премьер, глава Минфина Алексей Кудрин. Отвечая на вопросы журналистов, министр заявил, что считает обвинения против своего зама несправедливыми и не имеющими оснований, а его освобождение - торжеством справедливости.

Глава Минфина, со дня задержания поддерживавший Сторчака, неоднократно ходатайствовал об изменении ему меры пресечения на любую другую, не связанную с лишением свободы, а также просил следствие освободить своего зама под личное поручительство.

"Это изначально было мое предложение - выпустить (Сторчака) под подписку о невыезде, и я был уверен, что он смог бы нормально сотрудничать со следствием, потому что я считаю обвинения несправедливыми, не имеющими оснований. Думаю, мы все в этом убедимся и, думаю, справедливость восторжествовала", - сказал Кудрин, добавив, что еще не говорил со Сторчаком, у которого в министерстве остался личный кабинет, по поводу возвращения на работу.

"Положительным решением" назвал освобождение Сторчака лидер "Яблока" Сергей Митрохин. По его мнению, в этом деле "есть основания полагать, что имеет место какой-то заказ".

С Митрохиным согласен секретарь президиума Федерального политсовета СПС Борис Надеждин, который считает, что "следственные действия в отношении такого уровня фигур являются, как правило, не столько борьбой с коррупцией, сколько разборками между разными властными группировками".

Экс-лидер СПС Никита Белых полагает, что мера наказания в виде ареста "в последнее время стала применяться как механизм запугивания". "Арест должен применяться в самых крайних случаях. Вообще должно быть введено некое эмбарго на аресты, чтобы повышать качество работы следствия", - считает экс-лидер СПС.

Член Общественной палаты (ОП) РФ, адвокат Анатолий Кучерена также высказался за пересмотр в российском законодательстве нормы заключения человека под стражу при подозрении в совершении экономических преступлений. "Другое дело, если речь идет о преступлении против личности, когда человек может быть опасен для общества", - сказал адвокат.

Помимо главы Минфина, политиков и общественных деятелей, на освобождение Сторчака отреагировал и российский фондовый рынок. После этой новости индекс РТС к 15.00 мск вырос на 4,59% и достиг 732,59 пункта, индекс ММВБ к этому времени укрепился на 6,43% - до 666,68 пункта.

Свобода и планы

Сергей Сторчак появился в дверях следственного изолятора "Лефортово" в 18.45 мск. На улице замминистра финансов ждали родные, которые приехали к СИЗО узнав об его освобождении из новостей, адвокаты и многочисленные журналисты.

Собравшиеся у СИЗО встретили Сторчака аплодисментами, а адвокаты подарили ему букеты цветов.

Отвечая на вопрос журналистов, продолжит ли он работу, Сторчак сказал: "Мне по этому вопросу надо посоветоваться с (главой Минфина) Алексеем Кудриным. У меня есть определенные обязательства перед следствием".

В соответствии с законодательством РФ, госслужащий, в отношении которого ведется следствие, отстраняется от занимаемой должности только после вынесения судом соответствующего решения. На данный момент информации о наличии подобного решения суда в отношении Сторчака у журналистов нет.

Источник в окружении замминистра предположил, что Сергей Сторчак возьмет отпуск.

"После такого ему необходимо придти в себя, прежде чем выходить на работу", - сказал источник.

Вместе с тем, Сторчак в разговоре с журналистами отметил, что в заключении не отстал от жизни и активно следил за происходящим на финансовых рынках.

Замминистра, с лица которого во время общения с журналистами не сходила улыбка, затруднился назвать причину, по которой следствие освободило его под подписку и сказал, что испытывает большую благодарность к своей жене, детям, коллективу министерства финансов во главе с Алексеем Кудриным.

После короткого брифинга для СМИ Сергей Сторчак, которому теперь предстоит знакомиться со своим делом в стенах Следственного комитета при прокуратуре РФ, сел в машину и покинул окрестности следственного изолятора "Лефортово".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала