Рейтинг@Mail.ru
Продлен арест бывшему вице-президенту "ЮКОСа" Василию Алексаняну - РИА Новости, 20.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Продлен арест бывшему вице-президенту "ЮКОСа" Василию Алексаняну

Читать ria.ru в
Симоновский суд Москвы продлил срок ареста смертельно больному бывшему вице-президенту "ЮКОСа" Василию Алексаняну до 22 января 2009 года, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

МОСКВА, 20 окт - РИА Новости. Симоновский суд Москвы продлил срок ареста смертельно больному бывшему вице-президенту "ЮКОСа" Василию Алексаняну до 22 января 2009 года, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия о продлении срока ареста на три месяца.

Алексаняну вменяется легализация (отмывание) денег (статья 174 УК РФ), уклонение от уплаты налогов (статья 198 УК РФ), присвоение или растрата по статье 160 УК РФ.

В данный момент экс-вице-президент "ЮКОСа" находится в дематологическом отделении городской клинической больнице номер 60.

Начало заседания по рассмотрению ходатайства следствия задержалось чуть меньше, чем на час, поскольку судьи ожидали справки о состоянии здоровья Алексаняна. На основании полученных данных из больницы, суд принял решение, что заседание по продлению ареста Алексаняну будет проходить без его участия.

"Суд определил продлить до 22 января срок содержания под стражей Василию Алексаняну, возможность избрания для него более мягкой меры пресечения не усматривается", - сказала судья.

Производство по делу Алексаняна было вновь приостановлено. Адвокаты намерены обжаловать вынесенное решение в Мосгорсуде.

В ходе заседания адвокат Алексаняна Геворг Дангян сообщил, что в данный момент решается вопрос о переводе его подзащитного в дематологический научный центр Российской академии наук, поскольку ему показано удаление селезенки.

По мнению адвоката, у суда нет ни юридических, ни гуманистических оснований для продления ареста.

По его словам, помимо того, что прокурор в своей речи не привел оснований, по которым необходимо продление ареста, основной причиной не делать этого является то, "что он и так постоянно под наблюдением - врачей, привязан к медикаментам, капельницам, постели".

"Он (Алексанян) сейчас должен иметь возможность сконцентрировать свои физические и душевные силы для борьбы с болезнью", - сказал Дангян. Он уверен, что те основания, по которым два с половиной года назад Алексаняну избиралась мера пресечения, уже отпали.

Другого мнения придерживается представитель Генпрокуратуры.

"Основания, по которым избиралось заключение под стражу, не отпали. К тому же, Алексанян получается сейчас квалифицированную медицинскую помощь в гражданской клинике, арест никак не препятствует его лечению", - сказал в суде прокурор.

Срок содержания под стражей Алексаняна истекал 22 октября.

По данным прокуратуры, Алексанян совершил хищение имущества "Томскнефти", а также акций нефтеперерабатывающих и нефтедобывающих компаний ВНК.

Симоновский суд Москвы 6 февраля приостановил процесс из-за болезни подсудимого. По решению суда, экс-вице-президент "ЮКОСа", у которого обнаружены СПИД и рак, из следственного изолятора "Матросская тишина" был переведен в московскую городскую больницу номер 60.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала