Рейтинг@Mail.ru
Организаторы "горячей линии" по выборам в РФ столкнулись с проблемами - РИА Новости, 20.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Организаторы "горячей линии" по выборам в РФ столкнулись с проблемами

Читать ria.ru в
"Горячая линия" связи с избирателями с каждой выборной кампанией в России проходит успешнее, однако в этот раз, в рамках прошедших 12 октября региональных выборов, не все прошло удачно, сообщил председатель координационного совета при Общественной палате по защите избирательных прав граждан Андрей Пржездомский.

МОСКВА, 20 окт - РИА Новости. "Горячая линия" связи с избирателями с каждой выборной кампанией в России проходит успешнее, однако в этот раз, в рамках прошедших 12 октября региональных выборов, не все прошло удачно, сообщил председатель координационного совета при Общественной палате (ОП) по защите избирательных прав граждан Андрей Пржездомский.

В России 12 октября был единый день голосования. Выборы депутатов прошли в законодательные органы власти в Чеченской Республике, Забайкальском крае, Кемеровской, Иркутской и Сахалинской областях, а также в представительные органы местного самоуправления и глав муниципальных образований в 68 регионах страны. С 1 по 15 октября "горячие линии" работали в 12-и субъектах РФ.

"Нам удалось в большинстве субъектов открыть пункты "горячей линии" в самые короткие сроки. Большой интерес проявило бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ. Однако не все прошло гладко", - сказал Пржездомский в понедельник на заседании координационного совета.

В частности, по его словам, совету так и не удалось открыть пункт на Сахалине. "Мы не нашли поддержки среди общественных организаций (на Сахалине)", - сказал он.

Кроме того, по словам члена ОП, не удалось добиться максимальной информированности граждан о "горячей линии". По словам Пржездомского, не везде получилось распространить информационные листовки, а также сотрудничать с политическими партиями по обмену информацией о правонарушениях в ходе выборов.

"Не по всем фактам удалось добиться реагирования на нарушения избирательного законодательства", - отметил Пржездомский, добавив при этом, что по сравнению с выборами 2007 года количество зафиксированных нарушений значительно сократилось.

Как говорится в итоговом докладе по результатам работы "горячей линии", дежурные операторы и консультанты оперативно направляли экспресс-информации в избирательные комиссии субъектов, в органы исполнительной власти и региональные департаменты правительства по всем фактам обращений о возможных нарушениях законодательства. В частности, в документе говорится о выявленном нарушении в Тверской области, где глава района Шибанов использовал должностное положение, служебный транспорт и помещения для проведения предвыборной агитации за некоторых кандидатов в совет депутатов городского поселения Бежецк. По данному факту в областную избирательную комиссию была направлена экспресс-информация, и уже на следующий день постановлением мирового судьи чиновник был оштрафован на 2 тысячи рублей.

"Горячая линия" связи с избирателями работала в российских регионах уже шестую избирательную кампанию. Всего за две недели на пункты линии поступило 1099 обращений. Наибольшее число обращений в регионах поступило из Тверской области (185), из Забайкальского и Алтайского краев (182 и 146 соответственно).

Как отмечается в итоговом докладе координационного совета, в ходе избирательной кампании граждане России проявили "небезразличное отношение к соблюдению их избирательных прав, стремление решить имеющиеся социально-бытовые проблемы".

Наибольшее число вопросов носило разъяснительно-консультационный характер (395). Немало обращений было связано с вопросами соблюдения прав граждан (71).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала