Рейтинг@Mail.ru
Ахтисаари потратит Нобелевскую премию так, как другие - свою зарплату - РИА Новости, 17.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ахтисаари потратит Нобелевскую премию так, как другие - свою зарплату

© РИА Новости / Илья Матусихис | Перейти в медиабанкМарти Ахтисаари на XIII Форуме "Открытого общества": "Европейский Союз и Россия: что ожидать в будущем?"
Марти Ахтисаари на XIII Форуме Открытого общества: Европейский Союз и Россия: что ожидать в будущем?
Читать ria.ru в
"Скажите мне, как Вы тратите свою зарплату и я скажу, как я потрачу призовые деньги", - сказал бывший президент Финляндии, получивший на прошлой неделе Нобелевскую премию мира.

ЛОНДОН, 17 окт - РИА Новости, Мария Табак. Бывший президент Финляндии Марти Ахтисаари, получивший на прошлой неделе Нобелевскую премию мира, намерен потратить премиальные деньги так, как другие люди тратят свою зарплату.

"Скажите мне, как Вы тратите свою зарплату и я скажу, как я потрачу призовые деньги", - сказал Ахтисаари на пресс-конференции в лондонской Ассоциации иностранной прессы, обращаясь к швейцарскому журналисту, задавшему ему вопрос о том, как он потратит полученные деньги.

"Я положу их на счет с хорошими процентами. Это не невероятная сумма денег", - сказал, улыбаясь, нобелевский лауреат.

Сумма Нобелевской премии составляет в этом, 2008 году, десять миллионов шведских крон (1,4 миллиона долларов США). Церемония вручения премий по традиции пройдет в день кончины ее основателя - Альфреда Нобеля - 10 декабря одновременно в Стокгольме и Осло.

Нобелевская премия мира 2008 года присуждена Ахтисаари за его миротворческую деятельность в Намибии, Индонезии и за так называемый план Косово, который привел к отделению этого края от Сербии.

Ахтисаари предложил план предоставления южной сербской автономии статуса "независимого государства под международным контролем". Албанские власти Косово 17 февраля 2008 года провозгласили в одностороннем порядке независимость от Сербии. Самопровозглашенный статус южной сербской автономии признали 50 стран ООН.

Сербия и Россия остаются категорически против.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала