Рейтинг@Mail.ru
Профсоюзы не влияют существенно на положение работников - опрос - РИА Новости, 15.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Профсоюзы не влияют существенно на положение работников - опрос

© РИА Новости / Павел ЛисицынВсемирный день действий профсоюзов за достойный труд
Всемирный день действий профсоюзов за достойный труд
Читать ria.ru в
Россияне все меньше верят в эффективность профсоюзов и не признают их влияние на положение работников существенным, свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения.

МОСКВА, 15 окт - РИА Новости. Россияне все меньше верят в эффективность профсоюзов и не признают их влияние на положение работников существенным, свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Так, по данным исследования, в профсоюз в случае нарушения своих трудовых прав обращались только 4% россиян. Каждый пятый в таком случае обращался к своему начальству (21%). Каждый десятый респондент (12%) был вынужден сменить место работы.

По мнению 35% опрошенных, профсоюз мало влияет на положение работников предприятия, и только 6% считают, что такое влияние велико.

Только 41% респондентов трудоспособного возраста знает, что на его предприятии (учреждении) есть профсоюз. 44% сообщили, что профсоюза нет, еще 14% затруднились ответить на этот вопрос.

По данным ВЦИОМ, лишь 20% опрошенных членов профсоюза считают, что он оказывает существенное влияние на положение работников, а 76% считают такое влияние слабым. При этом чаще всего члены профсоюзов не участвуют ни в каких формах профсоюзной деятельности (40%), либо посещают собрания по вопросам урегулирования трудовых споров (37%). Почти каждый третий респондент (29%) сообщает об участии в общественных мероприятиях, организованных профсоюзом. Забастовки, стачки, а также петиции - менее популярные формы профсоюзной деятельности (по 6%).

Доля членов профсоюзов в общем числе трудоспособных россиян, свидетельствуют результаты опроса, неуклонно падает: если в 2005 году членами профсоюза назвали себя 34%, а в 2007 - 30%, то в 2008 - только 24%. Почти три четверти трудоспособных россиян не являются членами профсоюза (72%). Больше всего членов профсоюза - среди работников сферы науки, культуры, образования (37%), наименьшая - среди студентов и бизнесменов (по 8%).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 20-21 сентября 2008 года. Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала