Рейтинг@Mail.ru
Власти Китая переселяют кочевников-тибетцев из палаток в дома - РИА Новости, 13.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Китая переселяют кочевников-тибетцев из палаток в дома

Читать ria.ru в
Согласно статистике, сегодня в кочевых палатках проживает 254 сычуаньских тибетцев, а 219 тысяч человек вообще не имеют постоянного жилья. В тибетских районах Сычуани проживает 533 тысячи тибетцев-кочевников.

МОСКВА, 13 окт - РИА Новости, Ильяс Сарсембаев. Китайское правительство приступило к переселению из кочевых палаток в каменные дома жителей тибетской национальности в юго-западной китайской провинции Сычуань, говорится в сообщении агентства Синьхуа, со ссылкой на правительство Сычуани.

Правительство провинции Сычуань начинает строительство тысячи каменных домов, в которые должно переехать большая часть живущих в этой провинции тибетцев-кочевников. В общей сложности в новые каменные дома должны переехать 470 тысяч тибетцев.

Для реализации этой массовой программы по переселению тибетских кочевников провинциальное правительство вложит пять миллиардов юаней (735 миллионов долларов).

Согласно официальной статистике, сегодня в кочевых палатках проживает 254 сычуаньских тибетцев, а 219 тысяч человек вообще не имеют постоянного жилья. В тибетских районах Сычуани проживает в общей сложности 533 тысячи тибетцев-кочевников.

Тибетская кочевая палатка отличается от монгольской или казахской юрты. По своему виду она напоминает обычную туристическую палатку, но больших размеров. В палатке нет дымохода, поэтому ее материал очень быстро становится черным от копоти.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала