Рейтинг@Mail.ru
Комендантский час введен на Алтае из-за нашествия голодных медведей - РИА Новости, 13.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Комендантский час введен на Алтае из-за нашествия голодных медведей

Читать ria.ru в
Жителям поселков Яйлю и Беле, которые больше месяца живут в страхе из-за вылазок хищников, запрещено с наступлением заката и до рассвета выходить из своих домов.

НОВОСИБИРСК, 13 окт - РИА Новости, Максим Кошмарчук. Комендантский час введен в двух поселках, расположенных на территории Алтайского заповедника (Республики Алтай), в связи с нашествием голодных медведей, сообщил РИА Новости в понедельник главный лесничий заповедника Сергей Варганов.

"Такое решение принято на заседании научного совета заповедника", - сказал Варганов.

По его словам, жителям поселков Яйлю и Беле, которые больше месяца живут в страхе из-за вылазок хищников, запрещено с наступлением заката и до рассвета выходить из своих домов.

Медведи по ночам пробираются на улицы, убивают кур и скот, рушат заборы и надворные постройки, также отмечены случаи попыток нападения медведей на людей.

Такое поведение медведей специалисты объясняют голодом, так как в текущем году в тайге неурожай кедровых орехов и ягод, что вынудило хищников выйти из тайги к людям. Начало осени - время, когда медведи активно накапливают жир перед зимней спячкой.

По свидетельствам жителей одного из сел, с наступлением темноты в село ежедневно заходят от 12 до 20 медведей. Специалисты заповедника, несмотря на то, что в заповеднике действует запрет на отстрел животных, вынуждены были застрелить трех медведей, которые подошли к домам жителей.

Старожилы отмечают, что такая ситуация с медведями происходит впервые за всю 76-летнюю историю Алтайского заповедника. При этом, как рассказывают местные жители, медведей невозможно выгнать с улиц ни криками, ни даже выстрелами из оружия.

В связи с этим администрация заповедника временно приостановила выдачу разрешений на посещение заповедной территории для туристов. Выходы за пределы поселков и кордонов для местных жителей разрешены только в сопровождении вооруженной охраны. О ситуации уведомлены спасательные службы и милиция.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала