Рейтинг@Mail.ru
Данные МГУ в рейтинге вузов мира были указаны неправильно - Садовничий - РИА Новости, 10.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Данные МГУ в рейтинге вузов мира были указаны неправильно - Садовничий

Читать ria.ru в

Московский государственный университет имени Ломоносова не попал в первую сотню лучших вузов мира в рейтинге 2008 года, опубликованном в приложении к британской газете The Times. Все строчки в первой десятке заняли шесть американских вузов и четыре британских, при этом возглавил список Гарвард.

Рейтинг британского издания удивил руководство Московского университета. "Не может быть, чтобы МГУ недавно был в первой сотне по версии той же газеты Times, а сейчас переместился в конец второй (183 место). Неужели за два года мы настолько отстали?", - заявляет директор Института комплексных исследований образования МГУ им. М.В. Ломоносова Виктор Кружалин.

По его словам, составители рейтинга не обращались в МГУ за официальными данными о деятельности университета. Не исключено, что в рейтинге Times Higher Education-QS представлены необъективные данные о Московском университете.

В этой связи ректор московского университета Виктор Садовничий заявил: "Были случаи, когда за основу рейтинга берутся недостоверные сведения, они меняют позицию вузов, и даже один показатель может отбросить университет на 60-100 позиций".

По словам Садовничего, "если бы Московский университет по соотношению числа студентов и преподавателей вузов был указан в рейтинге правильно, а у нас четыре студента на одного преподавателя, то мы бы заняли первое место, обогнав Гарвард, где 4,7 студентов на одного преподавателя".

Совместно с МГУ независимое агентство проверило один из показателей рейтинга Times - долю иностранных студентов университета. В итоге выяснилось, что этот показатель для Томского университета (0%, по данным Times) не соответствует действительности.

В прошлом году, когда МГУ не вошел в список 200 лучших высших учебных заведений мира, свое решение создатели рейтинга объяснили тем, что в Московском университете ухудшилось материально-техническое положение. "А это в корне не соответствует действительности: в последние годы вкладывались огромные средства в развитие материальной базы, оборудование закуплено на несколько миллиардов рублей. Установленный у нас суперкомпьютер входит в тройку лучших по России и в десятку по миру", - заявляет Кружалин.

В ходе составления рейтинга Times Higher Education-QS оценивается вклад вуза в развитие науки, но не учитывается такой фактор, как качественная подготовка специалистов. Именно поэтому  ректор МГУ Виктор Садовничий обратился в независимое агентство "РейтОР" за помощью в составлении российского рейтинга ведущих вузов мира.

Информация из 350 университетов мира будет собрана до 25 октября, после чего агентство "РейтОР" обработает и в конце ноября устроит специальную презентацию рейтинга.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала