Рейтинг@Mail.ru
Курсанты парусника "Надежда" почтили память русских моряков - РИА Новости, 10.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Курсанты парусника "Надежда" почтили память русских моряков

Читать ria.ru в
Курсанты российского парусника "Надежда" в Цусимком проливе почтили память русских моряков, павших здесь в русско-японской войне в 1905 году, сообщила руководитель пресс-службы Морского госуниверситета им. Невельского Марина Запорожец.

ВЛАДИВОСТОК, 10 окт - РИА Новости, Вероника Перминова. Курсанты российского парусника "Надежда", совершающего учебное плавание, в Цусимком проливе почтили память русских моряков, павших здесь в русско-японской войне в 1905 году, сообщила в пятницу РИА Новости руководитель пресс-службы Морского госуниверситета им. Невельского Марина Запорожец.

"Курсанты почтили память погибших моряков минутой молчания, а затем опустили в море траурный венок с лентой и золотой надписью "Вечная память героям Цусимы", - сказала она.

Цусимское сражение - одно из самых крупных поражений российского флота на море. В результате битвы у берегов острова Цусима в 1905 году русский флот был полностью разгромлен, большая часть кораблей была потоплена или затоплена экипажами своих кораблей, часть капитулировала, некоторые ушли в нейтральные порты, лишь четырем удалось дойти до Владивостока.

Российский парусный фрегат "Надежда", принадлежащий Морскому государственному университету имени адмирала Невельского и приписанный к порту Владивосток, в конце сентября отправился в учебное плавание.

На борту находятся 50 курсантов вуза, которые проходят морскую практику. "Надежда" уже побывала в японском порту Хамада, где для жителей префектуры Симанэ был организован показательный парусный аврал (поднятие парусов). Старики, дети, молодые пары с фотоаппаратами и камерами стремились запечатлеть "Надежду" во всей красе, сказала собеседница агентства.

Затем состоялся концерт, и все желающие могли подняться на борт "Надежды". Сейчас парусник держит курс в корейский порт Йосу, а в конце сентября вернется во Владивосток.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала