Рейтинг@Mail.ru
Ходорковского поместили в карцер за интервью журналу - защита - РИА Новости, 09.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ходорковского поместили в карцер за интервью журналу - защита

Читать ria.ru в
Экс-глава НК "ЮКОС" Михаил Ходорковский помещен в карцер на 12 суток за его интервью журналу "Эсквайр", заявляет защита Ходорковского. По мнению защиты, решение начальника СИЗО "заведомо и очевидно противозаконно", поскольку никаких "незаконных" писем Ходорковский "не писал и не получал".

МОСКВА, 9 окт - РИА Новости. Экс-глава НК "ЮКОС" Михаил Ходорковский помещен в карцер на 12 суток за его интервью журналу "Эсквайр", говорится в заявлении пресс-центра адвокатов Ходорковского.

"Вчера, 8 октября 2008 года, то есть за семь дней до рассмотрения кассационной жалобы на отказ в условно-досрочном освобождении, Михаил Ходорковский был помещен в карцер на 12 суток. В качестве повода для очередного взыскания на этот раз использована публикация в журнале "Эсквайр", - говорится в сообщении.

По мнению защиты экс-главы "ЮКОСа", решение начальника СИЗО "заведомо и очевидно противозаконно", поскольку никаких "незаконных" писем Михаил Ходорковский "не писал и не получал", так как это нарушает правила внутреннего распорядка СИЗО.

"В то же время заключенный имеет право неограниченно общаться со своими защитниками, которые, в свою очередь, могут зачитывать ему любые документы, и записывать с его слов то, что считают нужным для защиты. Все последующее лежит вне компетенции руководства следственного изолятора, и не может быть расценено как нарушение установленного порядка заключенным", - подчеркивается в сообщении.

"Даже высокопоставленный чиновник ФСИН РФ еще в 2004 году публично признал это в интервью газете "Новое время" после первой подобной публикации. С тех пор таких публикаций были десятки", - отмечается в заявлении.

Таким образом, по мнению защиты, Ходорковский "вновь оказался жертвой явно незаконных действий сотрудников читинского УФСИН, противоречащих не только действующим нормативным актам, но и публично выраженной позиции собственного руководства".

Ходорковский в 2005 году был осужден на восемь лет лишения свободы за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. В 2006 году против него было возбуждено новое уголовное дело по отмыванию денег, в рамках которого он и бывший глава группы "Менатеп" Платон Лебедев были этапированы из колонии в читинский СИЗО.

В рамках нового уголовного дела Генпрокуратура РФ обвиняет Ходорковского и Лебедева в легализации 450 миллиардов рублей и 7,5 миллиарда долларов с 1998 по 2004 годы. Обвинения связаны с хищением акций, принадлежащих государству, а также с присвоением нефти и легализацией средств, вырученных от ее продажи.

РИА Новости пока не располагает комментарием ФСИН.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала