Рейтинг@Mail.ru
Следствие обжалует решение суда об освобождении Василия Бойко - РИА Новости, 09.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Следствие обжалует решение суда об освобождении Василия Бойко

© РИА Новости / Антон ДенисовВасилий Бойко, Судебное заседание в Мосгорсуде
Василий Бойко, Судебное заседание в Мосгорсуде
Читать ria.ru в
Бойко освободили уже второй раз: ранее он был освобожден под залог в 50 миллионов рублей по делу о хищении земель в Подмосковье, но затем его задерживали по другому делу.

 

МОСКВА, 9 окт - РИА Новости. Следствие обжалует решение Тверского суда Москвы, который освободил в среду из-под стражи председателя совета директоров группы компаний "Вашъ финансовый попечитель" Василия Бойко, сообщил РИА Новости в четверг источник в Следственном комитете при МВД России.

Бойко освободили уже второй раз: ранее он был освобожден под залог в 50 миллионов рублей по делу о хищении земель в Подмосковье, но затем его задерживали по другому делу. Тверской суд оказался удовлетворить ходатайство Следственного комитета при МВД РФ о его аресте. Предприниматель был освобожден из-под стражи в зале суда.

"Прокуратура планирует обжаловать решение Тверского суда Москвы, освободившего Бойко из-под стражи, - сказал источник. - Мы удивлены решением суда, так как следствие предоставило суду все доказательства, обосновывавшие необходимость избрания в отношении Бойко меры пресечения в виде содержания под стражей".

В ходатайстве об аресте следователь указал, что Бойко вменяются новые обвинения, не связанные с делом, по которому Бойко был отпущен под денежный залог.

Судья сочла, что следствию не удалось обосновать свою позицию. По ее мнению, мера пресечения Бойко избирается повторно, однако Верховный суд уже принял решение по этому вопросу.

Суд поддержал позицию защиты о том, что следствие искусственно разделило уголовные дела, чтобы иметь возможность и отпускать Бойко, и снова арестовывать.

"Суд не находит оснований для ареста, доводы следователя не убедительны и не подкреплены доказательствами", - сказала судья.

Во вторник 7 октября пресс-служба Следственного комитета при МВД России сообщила, что Василий Бойко, освобожденный под залог в 50 миллионов рублей по делу о хищении земель в Подмосковье, задержан по другому делу.

"Это уголовное дело связано с принуждением к совершению сделок и мошенничеством. Оно было возбуждено в 2005 году", - уточнил представитель МВД.

По его словам, следствие установило, что Бойко, подделав документы о праве владения земельными участками совхоза "Тучковский", требовал у их законных владельцев - жителей Москвы и Московской области - денежные средства за повторное оформление права собственности на их землю уже через компанию Бойко.

"Следствие также располагает доказательствами, что, находясь под стражей, Бойко организовал подкуп свидетелей по данному уголовному делу. В связи с этим, а также учитывая, что Бойко уклонялся от получения повесток по данному делу, скрывался от следствия, Следственный комитет принял решение о задержании Бойко", - отметил представитель МВД.

Он добавил, что Бойко является фигурантом еще пяти уголовных дел. "Одновременно с этим проводятся следственные действия по сбору доказательств о причастности Бойко к организации ряда рейдерских захватов объектов недвижимости в Москве", - подчеркнул собеседник агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала