Рейтинг@Mail.ru
Полевой госпиталь развернут для пострадавших от стихии в Киргизии - РИА Новости, 06.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Полевой госпиталь развернут для пострадавших от стихии в Киргизии

Читать ria.ru в
В ночь на понедельник произошло землетрясение силой 8 баллов, в результате которого почти полностью разрушено киргизское село Нура, оказавшееся в эпицентре стихии. 58 человек погибли, еще 50 ранены. В районе бедствия прервана связь, разрушены дороги.

БИШКЕК, 6 окт - РИА Новости, Юлия Орлова. Полевой госпиталь для оказания помощи пострадавшим от землетрясения будет развернут в Алайском районе Киргизии, сообщила журналистам начальник управления организации медицинской помощи Минздрава республики Динара Сагынбаева.

В ночь на понедельник на киргизско-китайской границе произошло землетрясение силой 8 баллов, в результате которого почти полностью разрушено киргизское село Нура, оказавшееся в эпицентре стихии. 58 человек погибли, еще 50 ранены. В районе бедствия прервана связь, разрушены дороги.

"Оказание помощи пострадавшим затруднено отдаленностью населенных пунктов, пострадавших от землетрясения, от медицинских учреждений, отсутствием средств связи и разрушенностью дорог", - сказала она.

По данным Минздрава, село Нура находится в высокогорном районе в 180 километрах от райцентра. Самый ближайший пункт оказания медицинской помощи находится в селе Сары-Таш в 76 километрах от него, где находится больничный пункт с пятью койкоместами для стационарных больных.

"Тяжелые пациенты будут перенаправлены вертолетом в больницы областного центра", - отметила Сагынбаева.

"Ночью в район стихийного бедствия было направлено четыре бригады скорой медицинской помощи из Алайской территориальной больницы, в составе которых восемь врачей и десять фельдшеров и медсестер. Сегодня утром в район бедствия дополнительно выехали еще три бригады врачей из южной столицы республики города Ош", - сообщила РИА Новости пресс-секретарь Минздрава Киргизии Елена Баялинова.

По ее словам, вместе с бригадами "скорой помощи" на место трагедии были переправлены операционные наборы, кислородные концентраторы, а также наборы гуманитарной помощи.

"В Минздраве создан штаб по оказанию помощи пострадавшим. На место трагедии вылетел замминистра здравоохранения Мадамин Каратаев", - сказала она.

Пострадавшим также направлены 100 обогревателей, 20 зимних палаток, питьевая вода, теплые вещи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала