Рейтинг@Mail.ru
Ледокол "Красин" отметит 80-летие спасения экспедиции Нобиле - РИА Новости, 05.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ледокол "Красин" отметит 80-летие спасения экспедиции Нобиле

© РИА НовостиСпуск самолета Чухновского на лед с палубы советского ледокола «Красин», участвовавшего в спасении экспедиции Нобиле.
Спуск самолета Чухновского на лед с палубы советского ледокола «Красин», участвовавшего в спасении экспедиции Нобиле.
Читать ria.ru в
Ледокол "Красин" 6 июня 1928 года одним из первых вышел в Северный Ледовитый океан для участия в международной экспедиции по спасению итальянских воздухоплавателей. Полторы тысячи человек из шести стран мира отправились на поиски экспедиции.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 5 окт - РИА Новости. В воскресенье, 5 октября, в Петербурге отметят 80-летие со дня возвращения ледохода "Красин" в Ленинград после завершения операции по спасению арктической экспедиции Умберто Нобиле, сообщает пресс-служба городского комитета по культуре.

"Ледокол "Красин" 6 июня 1928 года одним из первых вышел в Северный Ледовитый океан для участия в международной экспедиции по спасению итальянских воздухоплавателей. Полторы тысячи человек из шести стран мира отправились на поиски экспедиции. 10 июля 1928 года с палубы ледокола "Красин" на поиски потерпевших бедствие вылетел самолет пионера ледовой разведки, советского летчика Бориса Чухновского. Ледокол "Красин" спас потерпевших бедствие членов экспедиции", - говорится в сообщении.

Встреча "Красина" 5 октября 1928 года в Ленинграде стала поистине всенародной. Когда "Красин" подходил к Кронштадту, ему салютовали орудийными залпами стоявшие на рейде корабли Балтийского флота.

"Почетный эскорт ледокола составили быстроходные эсминцы, над его мачтами, приветственно покачивая крыльями, пролетали боевые самолеты. Даже высокие краны в Ленинградском порту медленно склоняли "головы" перед проходящим кораблем, а когда он вошел в Неву и приблизился к стенке Васильевского острова, глазам красинцев предстали 200-тысячные толпы ленинградцев, заполнивших набережные и прилегающие проспекты. Гремело нескончаемое "ура", звучали многочисленные оркестры", - отмечается в сообщении.

Позднее судно участвовало во многих операциях, масштабных экспедициях и кругосветном путешествии. В феврале 1992 года ледокол "Красин" стал памятником истории государственного значения, на его борту была открыта музейная экспозиция.

Ожидается, что участие в торжествах, которые пройдут 5 октября, примет заместитель министра культуры РФ Андрей Бусыгин, а также ветераны-полярники, руководители морских учебных, научных и производственных учреждений и организаций, ученые, директора музеев, консулы стран, 80 лет назад участвовавших в спасательной операции.

В программе мероприятий - парад курсантов Морского корпуса Петра Великого, торжественный митинг, открытие постоянной музейной экспозиции на борту ледокола "Красин".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала