Рейтинг@Mail.ru
Переход на цифровое ТВ может сказаться на качестве программ - эксперт - РИА Новости, 02.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Переход на цифровое ТВ может сказаться на качестве программ - эксперт

Читать ria.ru в
"Все говорят о переходе на цифру, а кто-нибудь думает, каким контентом будут заполняться эти 400 каналов? Мы стоим перед угрозой, что на эти каналы хлынет дилетантство, глупость и желание заработать деньги", - сказал президент Евразийской академии телевидения и радио Олег Попцов.

МОСКВА, 2 окт - РИА Новости. Переход на цифровое вещание и, как следствие, увеличение количества телеканалов может привести к понижению качества программ на ТВ, считает президент Евразийской академии телевидения и радио Олег Попцов.

Концепция перехода на цифровое телевидение была утверждена

правительством РФ в ноябре 2007 года.

"Все говорят о переходе на цифру, а кто-нибудь думает, каким контентом будут заполняться эти 400 каналов? Мы стоим перед угрозой, что на эти каналы хлынет дилетантство, глупость и желание заработать деньги, оболванивание зрителя, графомания, потому что нет ресурсов, нет кадров", - сказал Попцов в четверг на пресс-конференции в РИА Новости.

В свою очередь советник Генерального директора ЮНЕСКО, академик Российской академии информатизации, вице-президент Евразийской академии телевидения и радио Генрих Юшкявичюс отметил, что для того, "чтобы развивать цифровое телевещание, нет никаких технических, экономических преград - имеются чисто административные, юридические, бюрократические преграды".

"Настоящее хорошее телевидение является самым дешевым и эффективным способом поддержания потенциала образовательного и культурного уровня нации", - сказал Юшкявичюс.

По мнению Попцова, в обществе давно назрело понимание того, что необходимо готовить квалифицированные кадры. "Сегодня в СМИ работает лишь 12% профессиональных журналистов и 88% - непрофессиональных", - подчеркнул он.

По его словам, во всех высших учебных заведениях, в которых есть факультет журналистики, необходимо создать специальные отделения телевидения, в том числе интернет-телевидения.

"В МГУ открылся факультет телевидения, но важно, чтобы он готовил специалистов для России, а не для двух телеканалов ("Первого канала" и "России")", - заявил он, добавив, что "мы отвечаем за то, что смотрит телезритель".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала