Рейтинг@Mail.ru
Реабилитация царской семьи повысит авторитет России - сенаторы - РИА Новости, 01.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Реабилитация царской семьи повысит авторитет России - сенаторы

© http://ru.wikipedia.org/Николай II с дочерьми Ольгой, Анастасией и Татьяной (Тобольск, зима 1917 года)
Николай II с дочерьми Ольгой, Анастасией и Татьяной (Тобольск, зима 1917 года)
Читать ria.ru в
Решение президиума Верховного суда РФ признать необоснованными репрессии в отношении царской семьи Романовых может поднять международный авторитет России, считают члены Совета Федерации.

МОСКВА, 1 окт - РИА Новости. Решение президиума Верховного суда РФ признать необоснованными репрессии в отношении царской семьи Романовых может поднять международный авторитет России, считают члены Совета Федерации.

"Это решение поднимет авторитет России на международной арене, поскольку умение признать ошибки той системы, правопреемником которой Россия является, не может не заслуживать уважения", - заявил РИА Новости член комитета верхней палаты по правовым и судебным вопросам Амир Галлямов.

Президиум Верховного суда РФ в среду постановил признать необоснованными репрессии и реабилитировать Романовых. Таким образом, он удовлетворил надзорную жалобу адвоката Великой княгини Марии Владимировны Германа Лукьянова и отменил определение судебной коллегии Верховного суда от 8 ноября 2007 года, в котором Николай Второй и члены его семьи были признаны не подлежащими реабилитации.

Это решение будет иметь международный политический резонанс, убежден Галлямов.

По мнению сенатора, решение суда будет иметь "долгоиграющее" значение и для российского общества, и для судебной системы в целом. Он не исключил, что справедливое решение суда может изменить отношение граждан РФ к российским судам и повысить их доверие к судебной системе.

"Признание совершенных ошибок является крайне значимым для общества, а сознание того, что справедливость и правосудие восторжествовали, повышает престиж российской судебной системы", - считает Галлямов.

Председатель комитета по правовым и судебным вопросам Анатолий Лысков заявил РИА Новости, что решение о реабилитации было единственно верным.

"Если говорить с человеческой точки зрения, это - политическая реабилитация. По сути, суд подтвердил очевидные вещи: нельзя расстреливать человека за то, что он был царем, тем более членов его семьи", - сказал сенатор.

Тем самым, полагает он, поставлена окончательная точка в длинной истории, не завершившейся с прекращением советской системы.

При этом Лысков предположил, что решение президиума Верховного суда может стать поводом для членов семьи Романовых обратиться в Европейский суд по правам человека, чтобы Россия заплатила очередную компенсацию. Вместе с тем, сенатор скептически отнесся к перспективам такого разбирательства.

"Той власти, при которой был осуществлен расстрел, уже нет", - заявил он.

Николай II и члены его семьи были расстреляны большевиками в ночь на 17 июля 1918 года в Екатеринбурге. В начале 1991 года в местную прокуратуру было подано первое заявление об обнаружении тел, имеющих признаки насильственной смерти, а в 1993 году Генпрокуратура завела по этому факту уголовное дело. После трех генетических экспертиз, проведенных в 1993 году в Великобритании, в 1995 году - в США и в 1997 году - в России, специальная комиссия пришла к выводу, что найденные останки действительно являются останками семьи Романовых. Было решено предать их погребению в Петропавловском соборе в Санкт-Петербурге. Уголовное дело закрыли.

В 2000 году Архиерейский собор Русской православной церкви причислил Николая II и членов его семьи к лику святых как "страстотерпцев".

Глава Российского императорского дома (династии Романовых) великая княгиня Мария Владимировна, собрав более 200 документальных свидетельств, пыталась добиться государственной реабилитации царской семьи с 2005 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала