Рейтинг@Mail.ru
Праправнук Пушкина приветствует реабилитацию царской семьи Романовых - РИА Новости, 01.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Праправнук Пушкина приветствует реабилитацию царской семьи Романовых

© www.odessitclub.orgПрямой потомок (праправнук) Александра Пушкина - Александр Александрович Пушкин
Прямой потомок (праправнук) Александра Пушкина - Александр Александрович Пушкин
Читать ria.ru в
"Это очень хорошее известие. Я считаю, что это нужно для сегодняшней России, несмотря на то, что царская эпоха осталось в прошлом, а также как акт справедливости по отношению к членам царской семьи, принявшим мученическую смерть", - сказал Пушкин.

БРЮССЕЛЬ, 1 окт - РИА Новости, Александр Шишло. Прямой потомок (праправнук) Александра Пушкина - Александр Александрович Пушкин, проживающий в Бельгии, приветствовал реабилитацию царской семьи Романовых.

Президиум Верховного суда Рфв среду постановил признать необоснованными репрессии и реабилитировать Романовых Николая Александровича, Александру Федоровну, Ольгу Николаевну, Татьяну Николаевну, Марию Николаевну, Анастасию Николаеву и Алексея Николаевича.

Таким образом, суд удовлетворил надзорную жалобу адвоката Великой княгини Марии Владимировны Германа Лукьянова и отменил определение судебной коллегии Верховного суда от 8 ноября 2007 года, в котором Николай II и члены его семьи были признаны не подлежащими реабилитации.

"Это очень хорошее известие. Я считаю, что это нужно для сегодняшней России, несмотря на то, что царская эпоха осталось в прошлом, а также как акт справедливости по отношению к членам царской семьи, принявшим мученическую смерть", - сказал Пушкин в интервью РИА Новости.

Николай II и члены его семьи были расстреляны большевиками в ночь на 17 июля 1918 года в Екатеринбурге. В начале 1991 года в местную прокуратуру было подано первое заявление об обнаружении тел, имеющих признаки насильственной смерти, а в 1993 году Генпрокуратура завела по этому факту уголовное дело. После трех генетических экспертиз, проведенных в 1993 году в Великобритании, в 1995 году - в США и в 1997 году - в России, специальная комиссия пришла к выводу, что найденные останки действительно являются останками семьи Романовых. Было решено предать их погребению в Петропавловском соборе в Санкт-Петербурге. Уголовное дело было прекращено.

В 2000 году Архиерейский собор Русской православной церкви причислил Николая и членов его семьи к лику святых как "страстотерпцев". Глава Российского императорского дома (династии Романовых) великая княгиня Мария Владимировна, собрав более 200 документальных свидетельств, пыталась добиться государственной реабилитации царской семьи с 2005 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала