Рейтинг@Mail.ru
Египет подтвердил освобождение иностранных заложников - РИА Новости, 29.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Египет подтвердил освобождение иностранных заложников

© pero-maat.ruЕгипетская полиция
Египетская полиция
Читать ria.ru в
"Все туристы и их египетские сопровождающие находятся в хорошем физическом и моральном состоянии и в настоящее время возвращаются в Каир", - сообщил официальный египетский источник.

КАИР, 29 сен - РИА Новости, Надим Зуауи. Официальный египетский источник подтвердил факт освобождения иностранных заложников и египетских граждан, похищенных 10 дней назад на юге Египта, сообщает агентство МЕНА.

Одиннадцать туристов из Германии, Италии и Румынии, а также сопровождавшие их восемь египтян пропали во время экскурсии в одном из пустынных районов Египта. Они были похищены неизвестными боевиками в масках и вывезены в соседний Судан. Впоследствии боевики перемещались по территориям Судана, Ливии и Чада.

"Все туристы и их египетские сопровождающие находятся в хорошем физическом и моральном состоянии и в настоящее время возвращаются в Каир", - сказал источник.

Накануне суданская армия уничтожила шестерых боевиков, принадлежавших к группировке, ответственной за похищение иностранцев.

В перестрелке погиб полевой командир боевиков, который, по данным суданской стороны, принадлежит в сепаратистскому "Движению за освобождение Судана". Это движение ведет вооруженную борьбу против суданского правительства в провинции Дарфур.

Суданским военным также удалось захватить двух пленных - граждан Судана и Чада.

Пока неизвестно, был ли выплачен выкуп за освобождение заложников. По некоторым данным, преступники требовали за освобождение пленников шесть миллионов евро.

Плато Гильф-эль-Кебир, где совершено похищение, расположено на стыке границ Египта, Ливии и Судана. Туристов привлекают туда памятники доисторического периода, уникальный животный и растительный мир. Этот труднопроходимый, практически незаселенный район, где расстояние до ближайшего крупного населенного пункта составляет сотни километров, часто используют нелегальные мигранты для проникновения на египетскую территорию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала