Рейтинг@Mail.ru
Украина вспоминает жертв Бабьего Яра - РИА Новости, 29.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина вспоминает жертв Бабьего Яра

Читать ria.ru в
Украина в понедельник вспоминает жертв Бабьего Яра - места массовых казней в Киеве во время немецкой оккупации во время Великой отечественной войны.

КИЕВ, 29 сен - РИА Новости. Украина в понедельник вспоминает жертв Бабьего Яра - места массовых казней в Киеве во время немецкой оккупации во время Великой отечественной войны.

Фашисты заняли Киев 19 сентября 1941 года. 27-28 сентября нацистские власти отдали приказ о том, чтобы 29 сентября еврейское население города к восьми часам утра явилось в назначенное место с документами и ценными вещами. За невыполнение приказа грозил расстрел. При этом было объявлено о намерении провести перепись и переселение евреев. За два дня, 29-30 сентября, были расстреляны 33 тысячи 771 человек - почти все еврейское население Киева. Массовые казни продолжались вплоть до ухода немцев из города. По разным подсчетам, в Бабьем Яре в 1941-1943 годах было расстреляно от 70 до 200 тысяч человек.

В понедельник, 29 сентября, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко возложила цветы к монументу жертвам трагедии Бабьего яра в Киеве.

Спикер Верховной Рады Арсений Яценюк в этот день призвал соотечественников вспомнить каждую безвинно загубленную душу.

"Сегодня Украина чествует память жертв Бабьего Яра. В годовщину этой трагедии я склоняю голову перед всеми невинно погибшими жертвами террора", - говорится в его обращении, опубликованном на сайте украинского парламента.

Он высказал убежденность, что "память должна стать предостережением для всех, кто пытается посеять зерна раздора в нашей многонациональной семье".

"Давайте стремиться к тому, чтобы в Украине никогда не нашлось места для межнациональной нетерпимости и религиозной вражды", - заявил Яценюк.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала