Рейтинг@Mail.ru
Мощи святого Андрея перенесут на вечное хранение в собор Челябинска - РИА Новости, 27.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мощи святого Андрея перенесут на вечное хранение в собор Челябинска

Читать ria.ru в
Мощи апостола Андрея Первозванного, считавшиеся утерянными после закрытия в 1929 году Свято-Троицкого храма в Челябинске и найденные в 2008 году в Троице-Сергиевой Лавре в Москве, в субботу перенесут на вечное хранение в Свято-Троицкий собор Челябинска.

ЧЕЛЯБИНСК, 27 сен - РИА Новости. Мощи апостола Андрея Первозванного, считавшиеся утерянными после закрытия в 1929 году Свято-Троицкого храма в Челябинске и найденные в 2008 году в Троице-Сергиевой Лавре в Москве, в субботу перенесут на вечное хранение в Свято-Троицкий собор Челябинска, сообщает в пятницу пресс-служба губернатора области.

"В среду в Челябинск прибыли мощи святого Андрея. 27 сентября 2008 года в 12.00 (10.00 мск), после литургии, состоится крестный ход от Свято-Симеоновского кафедрального собора, где в настоящее время находятся мощи. В этот день святыня будет торжественно передана в Свято-Троицкий собор Челябинска", - говорится в сообщении.

Возглавит крестный ход епископ Магнитогорский Феофилакт, викарий Челябинской епархии, также в нем будут участвовать духовенство и паства. "Крестный ход доставит мощи святого Андрея в Свято-Троицкий собор, где они останутся на вечное хранение", - уточняется в сообщении.

24 сентября ковчег с мощами святого апостола прибыл в столицу Южного Урала и был установлен в Свято-Симеоновском кафедральном соборе. "Мощи стали главным сокровищем в дни празднования юбилея собора - 125 лет со времени освящения", - говорится в сообщении.

Мощи святого апостола Андрея в 357 году были торжественно перенесены в Константинополь. После взятия Константинополя крестоносцами, в 1208 году, мощи были перевезены в Италию и помещены в кафедральном храме города Амальфи. Части мощей апостола хранятся в монастырях Святой Горы Афон. В 1644 году иноки монастыря преподнесли в дар царю Михаилу Федоровичу часть десницы апостола Андрея, мощи были положены в Успенском соборе Московского Кремля.

В 1884 году часть главы была пожертвована в Челябинск. Она была положена в специальный ковчег и хранилась здесь до 1929 года, но позже он был потерян. В 2008 году монахи Троице-Сергиевой Лавры обследовали ризницу и нашли ковчег с частичкой мощей, а патриарх Алексей Второй благословил перенести святые мощи на прежнее место, в Челябинск.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала