Рейтинг@Mail.ru
Экспертизу ДНК Николая II начнут после жертв авиакатастрофы в Перми - РИА Новости, 26.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экспертизу ДНК Николая II начнут после жертв авиакатастрофы в Перми

© http://ru.wikipedia.org/Николай II с дочерьми Ольгой, Анастасией и Татьяной (Тобольск, зима 1917 года)
Николай II с дочерьми Ольгой, Анастасией и Татьяной (Тобольск, зима 1917 года)
Читать ria.ru в
Эксперты приступят к анализу генетических профилей ДНК, извлеченных из пятна крови, обнаруженного на рубашке Николая II, и его останков только после того, как завершат идентификацию останков жертв авиакатастрофы в Перми, сообщили в Свердловскогом бюро судмедэкспертизы.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 26 сен - РИА Новости, Мария Глебова. Эксперты приступят к сравнительному анализу генетических профилей ДНК, извлеченных из пятна крови, обнаруженного на рубашке Николая II, и его костных останков только после того, как завершат идентификацию останков жертв авиакатастрофы в Перми, сообщил РИА Новости в пятницу начальник Свердловского бюро судмедэкспертизы Николай Неволин.

"Сотрудники бюро работают и день, и ночь, и в выходные дни. Сравнение генпрофиля ДНК Николая Романова, которое мы получили из пятна крови, с генпрофилем ДНК, выделенным из костных останков, пройдет после того, как закончится идентификация жертв пермской авиакатастрофы", - сказал Неволин.

Неделю назад эксперты Свердловского областного бюро судмедэкспертизы начали исследование образцов ДНК жертв пермской авиакатастрофы. Пока никто не может сказать сколько будет длиться эта работа, но по некоторым сведениям, первые результаты будут получены уже через 3 недели.

"Боинг-737-500" авиакомпании "Аэрофлот-Норд" разбился 14 сентября. Все находившиеся на борту 88 человек - 82 пассажира и шесть членов экипажа погибли.

В сентябре текущего года ученым удалось выделить ДНК из крови Николая II обнаруженной на хранящейся в Эрмитаже рубашке, а также определить полный генетический профиль последнего российского императора.

Останки членов расстрелянной большевиками в ночь на 17 июля 1918 года в Екатеринбурге царской семьи были найдены в двух захоронениях. Первое из них обнаружили в 1991 году в урочище Ганина Яма, второе - 29 июля 2007 года недалеко от первого в районе старой Коптяковской дороги под Екатеринбургом.

Исследования останков из первого захоронения подтвердили их принадлежность Романовым. Генетическая экспертиза подтвердила и то, что останки из второго захоронения также принадлежат членам семьи последнего российского императора Николая II - княжне Марии и цесаревичу Алексею. Таким образом, можно говорить, что останки всех членов царской семьи найдены и идентифицированы.

Вместе с тем, некоторые представители Русской Православной церкви не согласны с результатами экспертизы. Церковь считает, что останки царской семьи были уничтожены огнем и серой в Ганиной Яме в 1918 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала