Рейтинг@Mail.ru
Лицензия на вещание телеканалу "2х2" будет пролонгирована - РИА Новости, 24.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лицензия на вещание телеканалу "2х2" будет пролонгирована

© www.2x2-fan.ruТелеканал "2х2
Телеканал 2х2
Читать ria.ru в
Федеральная конкурсная комиссия по телерадиовещанию рекомендовала пролонгировать лицензию телеканалу "2х2", сообщил журналистам глава Роспечати, член комиссии Михаил Сеславинский.

МОСКВА, 24 сен - РИА Новости. Федеральная конкурсная комиссия (ФКК) по телерадиовещанию рекомендовала пролонгировать лицензию телеканалу "2х2", сообщил журналистам глава Роспечати, член комиссии Михаил Сеславинский.

"Рекомендовали пролонгировать лицензию единогласно", - сказал он журналистам в среду.

Как сообщил журналистам руководитель комиссии, заместитель руководителя Россвязькомнадзора Сергей Ситников, комиссия потребовала от телеканала привести вещание в соответствие с заявленной им концепцией.

"Комиссия приняла решение рекомендовать ЗАО "2х2" привести свое вещание в соответствие с заявленной концепцией вещания. Мы настаиваем на том, чтобы компания выполнила свои обязательства в части вещательной концепции", - сказал Ситников.

Он пояснил, что в концепции телеканала указано множество видов вещания, в том числе телевизионные фильмы и художественные сериалы.

По словам Ситникова, теперь телекомпания должна направить документы на пролонгацию лицензии в Россвязькомнадзор. Согласно законодательству, на принятие решения о продлении лицензии отводится 30 дней, а если понадобится дополнительные экспертизы - еще 30 дней. "Но думаю, что за заявленные в законе сроки мы не выйдем", - сказал он.

ФКК осознает, что принятое решение удовлетворит не всех, но решила тем самым поставить точку в конфликте, отметил Ситников.

"Федеральная конкурсная комиссия прекрасно понимает, что наше решение не удовлетворит одну часть аудитории Москвы и Санкт-Петербурга и удовлетворит другую часть аудитории этих городов. Победителей и проигравших здесь нет. Федеральная конкурсная комиссия сочла необходимым принять это решение и на этом поставить точку в конфликте", - сказал глава комиссии.

В начале сентября Басманная межрайонная прокуратура Москвы направила в суд заявление о признании экстремистским содержания серии мультфильма "Южный парк", который транслировался 9 января этого года в эфире телеканала "2х2". Телеканалу было вынесено предупреждение о недопустимости распространения экстремистских материалов и осуществления экстремистской деятельности. Генеральная прокуратура РФ внесла представление Федеральной службе по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций в связи с нарушениями прав детей телерадиокомпанией "2x2", продукция которой, согласно результатам проверки 12 мультсериалов, пропагандирует "насилие, жестокость и порнографию".

В марте нынешнего года протестанты, а также представители иудейских и мусульманских общин уже обращались в Генпрокуратуру с просьбой лишить телеканал лицензии. Россвязьохранкультура вынесла телеканалу "2х2" предупреждение, после чего из эфира сняли мультсериалы "Маленькие лесные друзья" и "Приключения Большого Джеффа".

Митинги в поддержку телеканала прошли в сентябре в Москве и Петербурге.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала