Рейтинг@Mail.ru
Новгородский суд вернется к делу Геннадия Голубева - РИА Новости, 23.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новгородский суд вернется к делу Геннадия Голубева

Читать ria.ru в
Дело в отношении Геннадия Голубева было возбуждено 20 марта 2007 года. Новгородский горсуд 29 марта по ходатайству прокуратуры временно отстранил его от должности.

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 23 сен - РИА Новости, Андрей Летягин. Коллегия по уголовным делам Новгородского облсуда во вторник рассмотрит кассационную жалобу прокуратуры на приговор Валдайского райсуда по делу обвиняемого в коррупции 60-летнего главы Мошенской райадминистрации Геннадия Голубева, которого райсуд оправданного по трем статьям УК РФ, сообщил РИА Новости представитель Новгородского облсуда.

"Заседание коллегии по уголовным делам запланировано на 10.00 мск", - сказал собеседник агентства.

Дело в отношении Геннадия Голубева было возбуждено 20 марта 2007 года. Новгородский горсуд 29 марта по ходатайству прокуратуры временно отстранил его от должности.

По данным прокуратуры, Голубев участвовал в управлении коммерческой структурой и злоупотреблял полномочиями в ее интересах, совершал хищения бюджетных средств и другие преступления.

Сотрудники прокуратуры утверждали, что в ходе следствия Голубев отказывался от дачи показаний, оказывал активное противодействие правоохранительным органам и давление на свидетелей.

По завершении расследования Геннадию Голубеву были предъявлены обвинения по статьям 285, часть 2, 159, часть 3, 160, часть 3, и 289 УК РФ. По мнению прокуратуры, сумма ущерба от действий Голубева превысила 850 тысяч рублей. Голубев с предъявленными обвинениями не согласился.

В конце 2007 года дело главы администрации было направлено в Валдайский райсуд. Процесс начался 25 декабря.

Валдайский райсуд 6 августа признал Голубева виновным по части 2 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями из личной заинтересованности) и приговорил его к штрафу в размере 285 тысяч рублей. ) и приговорил его к штрафу в размере 285 тысяч рублей.

Кроме того, суд лишил Голубева права в течение трех лет занимать должности государственной гражданской службы в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением организационно-распорядительной и административно-хозяйственной деятельностью.

Суд оправдал Голубева по статьям 159, часть 3, (мошенничество с использованием служебного положения), 160, часть 3, (присвоение имущества, совершенное с использованием служебного положения) и 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала