Рейтинг@Mail.ru
Эстонские ветераны ВОВ отмечают День освобождения Таллина от фашистов - РИА Новости, 22.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эстонские ветераны ВОВ отмечают День освобождения Таллина от фашистов

Читать ria.ru в
Ветераны Великой Отечественной войны и жители Таллина в понедельник отмечают день освобождения эстонской столицы от фашистов, возлагая цветы к памятникам и могилам советских солдат.

ТАЛЛИН, 22 сен - РИА Новости, Николай Адашкевич. Ветераны Великой Отечественной войны и жители Таллина в понедельник отмечают день освобождения эстонской столицы от фашистов, возлагая цветы к памятникам и могилам советских солдат, сообщает корреспондент РИА Новости.

Утром в понедельник делегация российского посольства в Эстонии во главе с послом Николаем Успенским возложила венки и цветы к подножию памятника Воину-освободителю на военном кладбище в Таллине. В церемонии также приняли участие генконсул Белоруссии Александр Островский и представители ветеранских организаций.

Цветы были возложены также к братской могиле советских солдат, останки которых ранее покоились на холме Тынисмяги в центре Таллина и были перезахоронены на военном кладбище 3 августа прошлого года.

На военном кладбище собрались более ста человек, которые приветствовали ветеранов войны, среди которых был и Герой Советского Союза Арнольд Мери, которого эстонские власти обвиняют в проведении массовых депортаций мирного населения. К ветерану подходили люди со словами поддержки и желали ему сил и здоровья.

Внимание журналистов также привлек финский историк Йохан Бэкман, написавший книгу "Бронзовый солдат", в которой излагается оценка событий вокруг памятника Воину-освободителю Таллина, исторический контекст и оценка современного состояния эстонского общества.

Территорию кладбища и его окрестностей патрулировали несколько нарядов полиции. По данным Пыхъяской префектуры полиции, дополнительный силы в понедельник на дежурство в Таллине не привлекались, однако действующие патрули находятся в состоянии повышенной готовности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала