Рейтинг@Mail.ru
Первые российские туристы въехали в Израиль без виз - РИА Новости, 20.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первые российские туристы въехали в Израиль без виз

Читать ria.ru в
"В Москве перед отлетом я написала расписку, что не буду иметь претензий к авиаперевозчику, если меня депортируют", - рассказала пионерка , получившая в честь знаменательного события белую кепочку и пучок гвоздик.

ТЕЛЬ-АВИВ, 20 сен - РИА Новости, Артур Габдрахманов. Узнав, что седовласый пассажир рейса из Москвы - канадский министр, журналисты потеряли к нему всякий интерес. В аэропорту Тель-Авива они встречали куда более важную персону - первого российского туриста, который въезжает в Израиль без визы.

Туристические визы, за которыми россияне часами простаивали в израильских консульствах, ушли в историю через шесть минут после того, как "Боинг" авиакомпании "Трансаэро" коснулся посадочной полосы. С 00.01 субботы (01.01 мск) единственное, что нужно российскому туристу для въезда в Израиль, - это общегражданский загранпаспорт, срок действия которого истекает не ранее чем через полгода.

Большинство пассажиров московского рейса подстраховались и визы все-таки оформили. Вся слава досталась москвичке Майе Эпштейн, у которой хватило мужества и, как она сама признается, лени, чтобы не ходить в посольство.

"Нам советовали сделать визу, но было лень... В Москве перед отлетом я написала расписку, что не буду иметь претензий к авиаперевозчику, если меня депортируют", - рассказывает пионерка безвизовых отношений, получившая в честь знаменательного события белую кепочку и пучок гвоздик.

Пока она шла по коридорам и эскалаторам к пункту паспортного контроля, попутчики шептались: "Сейчас ей посочувствуем или порадуемся. Одно из двух".

Сочувствовать не пришлось. Не задав ни одного вопроса, девушка-пограничник поставила Майе в паспорт штамп, удостоверяющий ее право находиться на территории Израиля в течение трех месяцев. А ей надо всего два дня - сходить к Стене плача.

О чем стоит не помнить

Пограничница Юлия Гейзер, чье дежурство выпало на знаменательную ночь, к россиянам настроена лояльно и обещает расспросам их не мучить. "Относиться будем так же, как к французам, американцам или англичанам", - говорит она.

Несмотря на то, что новый режим въезда предъявляет туристам только одно требование - наличие паспорта со сроком действия не менее полугода, израильские власти настоятельно рекомендуют запастись разнообразными справками и документами для общения с пограничными и иммиграционными службами, которые "имеют полное право подробно расспросить человека о целях визита и других сопутствующих обстоятельствах".

"Существует ли соглашение об отмене визового режима или такого соглашения нет, у пограничной службы любого государства есть право и возможность позволить или не позволить тому или иному гражданину въехать в пределы страны", - предупреждает начальник консульского управления МИД Израиля Игаль Царфати.

Избежать недоразумений и развеять подозрения помогут обратный авиабилет, туристическая путевка, подтверждение бронирования гостиницы, приглашение принимающей стороны, полис медицинского страхования и кредитная карта.

Безвизовый режим дает право всем обладателям общегражданских загранпаспортов РФ въезжать, выезжать, следовать транзитом и пребывать на территории Израиля 90 дней в течение периода в 180 дней без оформления виз. Такие же правила Россия вводит для граждан Израиля.

Для владельцев дипломатических и служебных паспортов визовые требования остаются в силе. По-прежнему необходимы визы и при поездках с целью учебы или работы.

Инициатива отмены визового режима принадлежала израильской стороне, которая рассчитывает в течение ближайших двух лет удвоить число гостей из России и выйти на уровень 400 тысяч человек в год.

Настойчивость нескольких поколений министров туризма Израиля, сумевших переубедить своих коллег-силовиков, дала результаты 20 марта 2008 года, когда в Тель-Авиве состоялось подписание межправительственного соглашения о взаимном отказе от визовых требований.

Чем российскому туристу интересен Израиль Preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала