Рейтинг@Mail.ru
Календарь с эсэсовскими агитплакатами появился в продаже в Эстонии - РИА Новости, 19.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Календарь с эсэсовскими агитплакатами появился в продаже в Эстонии

© www.postimees.eeКалендарь с эсэсовскими агитплакатами "Eesti Leegioni kalender 09" появился в продаже в Эстонии
Календарь с эсэсовскими агитплакатами Eesti Leegioni kalender 09 появился в продаже в Эстонии
Читать ria.ru в
Календарь, оформленный двенадцатью агитационными плакатами, призывающими жителей Эстонии вступать в "Эстонский легион" (20 -я дивизия СС), появился в продаже на прилавках книжных магазинов Таллина.

ТАЛЛИН, 18 сен - РИА Новости, Николай Адашкевич. Календарь под названием Eesti Leegioni kalender 09, в котором собраны плакаты военного времени с призывами вступать в "Эстонский легион" (20 -я дивизия СС), появился в продаже на прилавках книжных магазинов Таллина, сообщил корреспондент РИА Новости.

Календарь, оформленный двенадцатью агитационными плакатами, призывающими жителей Эстонии вступать в "Эстонский легион", выпустило издательство "Гренадер".

Как заявил журналистам глава издательства Аймур Круузе, в публикации эсэсовских плакатов "нет ничего плохого". По его мнению, этот материал интересен с исторической точки зрения и отражает сложный исторический период Эстонии. Круузе считает, что календарь не может способствовать разжиганию национальной розни.

Выпуск календаря уже осудили представители Еврейской общины Эстонии и Объединения эстонских узников концлагерей.

Эстонский легион был создан в 1942 году по приказу рейхсфюрера СС Генриха Гиммлера. В январе 1944 года это подразделение получило название 20-я эстонская дивизия СС. Эстонские добровольцы в составе легиона участвовали в боях против Красной армии на Украине, а позже, уже после переформирования в дивизию, на территории Эстонии под Нарвой и в Синимяе.

Во время войны в рядах гитлеровской армии воевало около 80 тысяч эстонцев, еще три тысячи добровольцев участвовали в боях против советских войск в рядах финской армии. Более 30 тысяч эстонцев сражались с фашистами в составе Эстонского стрелкового корпуса Красной Армии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала