Рейтинг@Mail.ru
Горбачев получил американскую медаль за окончание "холодной войны" - РИА Новости, 19.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Горбачев получил американскую медаль за окончание "холодной войны"

© REUTERS / Tim ShafferМихаил Горбачев получил медаль Свободы на торжественной церемонии в Национальном конституционном центре США
Михаил Горбачев получил медаль Свободы на торжественной церемонии в Национальном конституционном центре США
Читать ria.ru в
Экс-президент США Джордж Буш-старший вручил первому президенту СССР Михаилу Горбачеву медаль Свободы на торжественной церемонии в Национальном конституционном центре США. Медаль была присуждена Горбачеву за его вклад в окончание холодной войны.

ВАШИНГТОН, 19 сен - РИА Новости, Екатерина Александрова. Экс-президент США Джордж Буш-старший вручил первому президенту СССР Михаилу Горбачеву медаль Свободы на торжественной церемонии в Национальном конституционном центре США (Филадельфия, штат Пенсильвания), сообщили РИА Новости в центре.

Медаль была присуждена Горбачеву 13 июня за его вклад в окончание холодной войны. Эта награда ежегодно присуждается независимым американским Национальным конституционным центром (The National Constitution Center), председателем которого является Буш-старший.

По мнению членов организации, Горбачев способствовал тому, что миллионы людей за "железным занавесом" получили "надежду и свободу", а также "изменил течение мировой истории".

"Я воспринимаю эту почетную награду как оценку моей деятельности в переломный период истории моей страны и мира", - заявил Горбачев с трибуны открытого амфитеатра, в присутствии высших руководителей города и штата.

Нынешняя церемония, приуроченная к 20-летию падения Берлинской стены, транслировалась в прямом эфире телекомпании CBS.

Награда была учреждена Национальным конституционным центром США в 1988 году. Ранее Филадельфийскую медаль свободы вручали таким известным политикам, как Нельсон Мандела, Джимми Картер, Виктор Ющенко, Кофи Аннан, Лех Валенса. В 2006 году награды удостоились сразу два американских политика - Джордж Буш-старший и Билл Клинтон за свой вклад в преодоление последствий урагана Катрина. В 2007 году медаль Свободы и прилагающаяся к ней премия в 100 тысяч долларов были вручены музыканту и общественному деятелю Боно и созданной при его поддержке организации, которая борется с нищетой и болезнями в Африке.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала